Красноярск: пробки 3
Когда собака – не друг человека

Когда собака – не друг человека

2020-02-19

Напомним, с 2020 года вступил в силу закон об отмене эвтаназии в отношении четвероногих друзей человека. Тем не менее, судьба отловленных бродячих собак все еще волнует значительную часть населения нашего города.

Четыре подрядчика

Как сообщал 1-Line, в середине декабря прошлого года истек контракт между мэрией и организацией «Бездомный пес». Тогда чиновники мэрии заявили, что заключат краткосрочные контракты на сумму в 300 тысяч рублей для отлова и стерилизации бродячих животных. Как рассказали ИА «1-Line» в пресс-службе департаменте горхозяйства краевой мэрии, такие договоры на отлов с начала января были заключены с ООО «Сибирь», «Бездомный пес», муниципальным предприятием «ДРСП Левобережного» и ИП «Власенко».

«В планах у мэрии, также заключить договор на один миллион рублей. Подрядчик будет определен на торгах и сможет производить отлов и стерилизацию бродячих животных в больших объемах», - уточнила пресс-секретарь Светлана Трушкова.

Изменение в законодательстве

С января 2020 года, согласно закону «Об ответственном отношении к животным». Запрещено уничтожение бездомных собак, и такой закон распространен в том, числе - и на агрессивных особей.

По новому законодательству, даже если собаке поставлен диагноз – агрессивная, применять к ней эвтаназию, как это было разрешено ранее, уже нельзя, такие животные отправляются на содержание в приют до окончания их собачьей жизни.

Как прокомментировали «1-Line» в департаменте городского хозяйства Красноярска, если раньше отлов собак с бирками на ушах, несмотря на любое их поведение, считался нецелевым расходованием бюджетных средств. Теперь, даже если собаку ранее уже отловили, стерилизовали и выпустили, но она проявляет агрессию, разрешается отловить ее повторно и, если ветеринар поставит диагноз – агрессивная, бродячую собаку будет ожидать приют.

Ранее в мэрии уже заявили о планах создать приют, рассчитанный на 3,5 – 4 тысячи бесхозных собак. Ориентировочно на эти цели будет потрачено около 220 миллионов рублей.

Если раньше отлов собак с бирками на ушах, несмотря на любое их поведение, считался нецелевым расходованием бюджетных средств. Теперь, даже, если собаку ранее уже отловили, стерилизовали и выпустили, но она проявляет агрессию, разрешается отловить ее повторно и, если ветеринар поставит диагноз – агрессивная, животное оставят в приюте пожизненно.

Собаки на «Столбах»

Проблемой бродячих собак обеспокоены и в любимом месте отдыха красноярцев - национальном парке «Столбы». Зачастую жители дачных поселков, расположенных неподалеку от его территории, заводят собак на своих участках, но с наступлением холодов не забирают животных в свои квартиры, а оставляют жить на улице. В результате, такие собаки, сбиваются в стаи и в поисках пропитаниях заходят на территорию нацпарка, начинают охотиться на диких животных и пугают туристов.

«Фиксация нападения бродячих собак производится на фотоловушки, но в этом году я не могу вам сказать, что ситуация критичная», - говорит главный специалист по экологическому просвещению и экологическому туризму нацпарка Елена Куликова.

При этом, если в городской черте схема: отлов-стерилизация-возвращение в прежнюю среду обитания работает, то возвращение бездомных собак на территорию Национального парка приведет к нарушению биологического баланса, ведь даже стерилизованные животные продолжат охотиться на обитателей заповедной зоны. В этом направлении, пресс-секретарь департамента городского хозяйства Трушкова Светлана заверила, что как и раньше помогали Заповеднику, так и в дальнейшем отказываться от этой работы не будут.

Настроения в соцсетях

В интернете ежедневно разгораются жаркие споры на тему, что же делать с бродячими собаками, тем не менее, к консенсусу пользователи прийти пока так и не смогли. Особо радикально настроенные граждане высказываются в пользу отстрела бездомных животных, зоозащитникам же советуют заботиться о диких животных и не усугублять и без того сложную ситуацию в городе.

Есть и те, кто считает, что в обществе необходимо прививать культуру и обучать поведению при встрече с бродячими собаками. Ведь много нападений произошло от того, что люди, сами провоцировали агрессию со стороны животных.

Что удивительно, даже зоозащитники, поддерживающие идею гуманного обращения с животными, единого мнения не придерживаются, но большинство все же склоняется к тому, что нужно создавать условия, в которых питомцы могли бы содержаться, согласно утвержденному с 2020 года законодательству. А пока этого не случится. проблема не исчезнет.

«Проблема решается абсолютно не эффективно, - ­ считает депутат Горсовета Константин Сенченко . - По причине того, что согласно новому федеральному закону собак усыплять нельзя, но это сейчас не гуманно. Все что может сделать сегодня город - ловить собак и помещать их в приюты, а приютов нет, получается замкнутый круг. Пока не будут построены приюты, проблема решена не будет».

Вот и получается – замкнутый круг. Ситуация, выхода из которой, даже совместными усилиями зоозащитников и чиновников пока не найдено. И как решить сложившуюся проблему, специалистам и властям еще предстоит выяснить.

 

Виктория Мартоник

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: