Красноярск: пробки 0
Как работать на «удаленке»: советы психолога

Как работать на «удаленке»: советы психолога

2020-03-27
1. Необходимо оставаться в прежнем режиме работы и отдыха.
Важно привести себя в порядок утром, сделать зарядку и переодеться. Вовсе не обязательно и дома соблюдать офисный дресс-код, но работа в пижаме на трудовой лад не настраивает.

2. Приступать к работе в привычное время.
У многих велик соблазн начать работать немного позже, подольше поспать. Действительно, дополнительное время, которое обычно уходит на дорогу, можно потратить на сон. Тем не менее, нельзя забывать об обычных утренних процедурах. Но чтобы не выпадать из рабочего ритма — обязательно необходимо начинать вовремя. Так как чем дольше втягиваешься в дела, тем хуже будут ваши трудовые показатели.

3. Делать регулярные перерывы по 15-20 минут.
Мозг может функционировать на полную мощность примерно 1,5 часа. Дальше начинается снижение активности. Чтобы восстановить силы, будет полезно сделать зарядку, переключиться на домашние дела, послушать музыку, прогуляться. Это поможет зарядиться энергией и легче включиться в продолжение работы.

4. Заканчивать работу только после того, как все задачи будут выполнены.
Нельзя оставлять работу на потом. Это будет лишь повышать тревогу и не добавит уважения от начальства. Да и отдыхать с чувством выполненного долга куда приятнее.

5. Регулярно проветривать помещение.
Свежий воздух очень важен для эффективной работы. Он повышает тонус кровеносных сосудов, активизирует работу мозга и сердца, а также приводит в норму артериальное давление. Кроме того, проветривание — это отличная профилактика респираторных заболеваний.

Также психотерапевт отмечает, что к удаленной работе мужчинам приспособиться будет проще. Они легче концентрируются на поставленной задаче и быстрее погружается в работу. Женщины же — люди более многосторонние. Как правило, в России, у представительниц прекрасной половины человечества помимо работы еще и множество домашних обязанностей. При дистанционной работе женщине будет сложнее сконцентрироваться на работе, так как дома и дети, и готовка, и уборка. Это будет отвлекать сотрудницу и заставлять нервничать. Поэтому может случиться глобальный цейтнот.

Испытают трудности и люди предпенсионного возраста. С возрастом психика становится менее подвижной и более ригидной. Людям придется осваивать новые навыки, а этот процесс непростой и не всегда быстрый. Однако есть и свои плюсы: изучение нового — это отличная профилактика болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.

В общем и целом, такой формат работы покажет насколько та или иная компания жизнеспособна. Если управленческие процессы выстроены четко, а люди, работающие в коллективе — настоящие профессионалы, то никаких проблем не возникнет.

Человек привыкает ко всему. Поначалу будет сложно, но когда работник адаптируется, он поймет, что ему хорошо и комфортно работать в таком режиме. Большинство людей вполне могут безболезненно перейти на удаленную работу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: