Красноярск: пробки 4
Как купить дачу и не попасться на удочку мошенников?

Как купить дачу и не попасться на удочку мошенников?

2020-06-15
Купить дачу довольно легко. Для этого нужно знать, какие документы запросить у продавца на дом и земельный участок, как их зарегистрировать. Там можно даже прописаться! Разбираемся в этих вопросах вместе с Управлением Росреестра по Красноярскому краю и управлением по вопросам миграции ГУ МВД по региону.

PS про паспорт гражданина РФ не пишем – его наличие само собой разумеется на всех этапах сделки.

Какие документы спросить у продавца?

  1. Свидетельство о праве собственности на участок и выписку из Единого госреестра недвижимости. Если выписки из ЕГРН нет, то лучше убедить продавца внести туда сведения о продаваемом участке и взять выписку. Без неё не соглашайтесь на проведение сделки. «Садовая книжка» (она доказывает членство в садовом объединении) не гарантирует, что дача принадлежит конкретному человеку и ей не владеет кто-то другой. Так что на нее ориентироваться не стоит.
  2. На дом тоже нужна выписка из ЕГРН. Если человек строил дом сам, то у него должны быть технический план здания, технический паспорт дома.
  3. Если садовый домик переведён в статус жилого, то нужна выписка из домовой книги, где указаны все прописанные там люди.
  4. Платёжные документы за счет, водоснабжение, газ, охрану и т.д. Они не нужны при регистрации покупки, но всё равно стоит убедиться, что вы не покупаете участок с долгами.
  5. Не стесняйтесь спросить у продавца паспорт. Если он официально женат – при продаже потребуется нотариально заверенное согласие супруга. Так что заранее обговорите этот момент.

На что обратить внимание перед покупкой?
  1. Поговорите с соседями. Узнайте у них, не собираются ли по выходным рядом с дачей пьяные компании, не бегают ли дикие собаки. Спросите, часто ли бывают перебои с электричеством и водой, если ли вообще рядом источник водоснабжения.
  2. Найдите группу садоводства в соцсетях или сайт. Посмотрите, как будет развиваться территория, не собираются ли построить рядом шумную развязку или какое-то производство.
  3. Не лишним будет обратиться к кадастровому инженеру. Он на месте покажет, как данные из ЕГРН согласуются с реальным положением вещей. Иначе может получиться так, что дом частично находится на участке соседей или наоборот они поставили забор и «отхватили» себе пару лишних квадратных метров.

Как зарегистрировать дачу? Вам понадобятся:

1. Договор купли-продажи. Лучше заключить его через юриста или специализированное агентство, чтобы не возникло проблем. В документе лучше указать реальную цену, а не заниженную (так иногда стараются сэкономить на налогах) – иначе потом, в случае расторжения сделки, вернуть свои деньги будет сложно.

Кстати, налог с продажи дачи платит продавец – он составляет 13% от кадастровой стоимости. Его можно не платить, если дача была в собственности не менее 3 лет, и стоимость её не превышает 1 миллион рублей. Если же продавец был собственником меньше 3 лет, то он может не платить налог только, если сумма сделки ниже 250 тысяч рублей.

В договоре также укажите отсутствие притязаний других людей на дачу. Иначе однажды можете столкнуться с тем, что на вашем пороге возникнут неожиданные наследники, претендующие на участок.

2. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и дом (от продавца).

3. Такое же заявление, но от покупателя.

4. Нотариально заверенное согласие на продажу от супруга продавца.

5. Документ об уплате госпошлины – 2000 рублей.

6. Доверенность (если покупатель или продавец не присутствует на сделке лично).

Лучше всего регистрировать дачу через МФЦ. С 15 июня они заработали в полную силу, записываться туда больше не нужно.

Как прописаться на даче?

1. Дом на дачном участке должен быть признан жилым. Сделать это можно через МФЦ. Вам понадобятся межевой план и кадастровый паспорт. Подготовить эти документы может кадастровый инженер.

Также нужно будет приложить заявление о признании садового дома жилым, выписку из Росреестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заключение по обследованию технического состояния дома – его может выдать инженер, который обследует объекты недвижимости. Если домом владеют кроме вас другие люди – нотариально заверенное согласие от них.

В течение 45 дней, если с документами всё в порядке, дом будет переведён в статус жилого.

2. Когда дом признан жилым, можно через МФЦ или портал госуслуг подать заявление о желании прописаться там. Нужно будет предоставить документ о праве собственности и о том, что в доме можно жить.

Имейте в виду, что прописаться можно только в доме, который находится на участке, относящемся к землям населённых пунктов или сельскохозяйственного назначения. Так что внимательно прочитайте выписку из ЕГРН – там должно быть это указано.

3. Ребенка можно прописать на даче аналогичным способом – нужно будет свидетельство о его рождении.

Фото: Екатерина Леонардова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: