Красноярск: пробки 3
Как красноярцы, эмигрировавшие за рубеж, переживают коронавирус: Германия

Как красноярцы, эмигрировавшие за рубеж, переживают коронавирус: Германия

2020-04-21
По словам бывшего красноярца, сейчас в Германии все спокойно. Люди расслабились и особо по поводу коронавируса не переживают. Немцы настолько уверены своей медицине, что пандемию встретили без особой паники. Тем не менее, во время пика народ на улицу выходить не торопился — все осознавали опасность. Но по прошествии времени люди устали от всех карантинных мер.

«Да, есть отдельные экземпляры, которые скупили всю туалетную бумагу, муку и сахар, но в целом настроения в обществе спокойные. Однако, об опасности никто не забывает — редко встретишь людей, гуляющих группами — обычно не больше двух. Все верят в медицину, но и о благоразумии не забывают. Хотя последние недели дома уже никто не сидит».

03.jpg

В Германии так же, как и в России действует свой режим самоизоляции, но более щадящий. Карантин в стране продлен до 4 мая. Закрылись детские сады, кроме групп для детей тех, кто может ходить на работу. Отменены до сентября массовые мероприятия. Любителей гриля, западного аналога шашлыков, штрафуют — всё очень знакомо.

«В основном народ сознательный. Почти все ходят в масках и перчатках. В магазины больше 20 человек не впускают. Никто по этому поводу не переживает и не противится. Везде всё расчерчено для безопасной дистанции — и это правило тоже соблюдается. Покупки разрешено делать исключительно с тележками. Некоторые торговые точки даже наняли специальную охрану, которая следит за соблюдением все правил», - говорит Дмитрий.

Однако, в плане социальном, изменения всё же есть. Любой работник может позвонить в больницу, сказать, что испытывает симптомы коронавируса. Ему дается двухнедельный отпуск без личного осмотра. Бывший красноярец рассказывает, что так поступили многие, и никто таких людей не осуждает. Мало кто хотел бы в пиковое время находиться в гуще людей на работе или в общественном транспорте.

Как и в России на карантин были закрыты магазины одежды, электроники, салоны красоты и прочие сферы не первостепенной важности. Но, по словам Дмитрия, всему малому бизнесу и самозанятым оказывается реальная поддержка от государства. Например, чтобы в период паузы предприниматели не «задохнулись» без денег — всем выплатили по 9 тысяч евро.

«Вообще, конечно, все довольны. Представь, что ты на дому «делаешь ногти», как многие здешние россиянки и украинки, а тебе дали ещё 9 тысяч сверху. К тому же они даже в пандемию работать не перестали. Всегда можно заработать нелегально. За этим не слишком следят», - пояснил житель Германии.

Сам Дмитрий тоже не особо переживает по поводу пандемии. Он также верит в медицину и людей, которые всеми силами стараются переломить ход борьбы.

eepCY7OZOi4.jpg

«Живу, как и жил. Хожу на работу. В магазинах особо часто стараюсь не бывать. Закупаюсь сразу же на долгий срок. Тоже сделал определенные запасы, но без фанатизма. А так, в целом я и до карантина не был «тусовщиком». Пожелаю и Красноярску, и России в целом, скорейшего завершения пандемии и возврата жизни в привычное русло».

Фото: Дмитрий Васин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: