Красноярск: пробки 1
Где в Красноярске купить медицинские маски?

Где в Красноярске купить медицинские маски?

2020-03-27
Как только в Красноярске появились первые случаи положительного тестирования на коронавирус, без официального подтверждения из новосибирской лаборатории «Вектор», губернатор региона издал Указ о противодействии распространения заболевания. Но так ли готов Красноярск к безопасности?

Лучшее средство борьбы с инфекцией – профилактика. Нам советуют мыть руки и носить медицинские маски. И, если с мылом в городе проблем нет, то со средствами индивидуальной защиты – увы и ах. Маски не найти и днем с огнем. И, как всегда, вступает в силу народная мудрость: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Красноярцы изворачиваются, кто как умеет. В нашей статье мы попытаемся рассказать, как обезопасить себя подручными средствами, и где можно попытаться купить медицинские маски.

Очумелые ручки

Спрос диктует предложения. Дефицит средств защиты в аптеках повлек за собой целую цепочку различных вариантов. Например, красноярское предприятие, которое ранее шило постельное белье, сейчас перепрофилировалось на производство защитных масок. Появились и народные умельцы, которые предлагают на Avito, предметы «народного промысла». Однако, не все они помогут обезопасить себя.

Чего народ только не предлагает, от материала мельтблаун до других производных наборов «сшей сам». Зато какое разнообразие! За средства защиты выдают респираторы, горнолыжные маски с очками, ватно-марлевые повязки кустарного производства, марлю, маски-ингаляторы и даже маски, связанные крючком. Есть и предложения: «Изготовлю защитную маску из материала заказчика. Недорого!».

А сколько советов в соцсетях? Оказывается, от коронавируса спасет: старый бюстгальтер, колготки, женские прокладки, а кто-то рекомендует и тонкие памперсы. Причем, где тут стеб, а где попытка выдать идею за серьезное ноу-хау, разобраться сложно.

Тем не менее, изготовить обычную защитную повязку под силу даже малышу. Достаточно отмерить марлю нужной длины или бинт и положить в середину немного ваты. Нужно помнить, что сама маска не спасает от коронавируса, она лишь механически не дает ему добраться до кожи. Поэтому спасет даже обычный шарф или платок, другое дело, что его нужно регулярно стирать.

Инструкций по изготовлению классических защитных масок в интернете предостаточно, поэтому мы не будем повторяться. Отметим лишь то, что кроме рекомендованных инструкциями материалов, врачи допускают использование вискозы, флиса и других тканей, которые не затрудняют дыхание и легко пропускают воздух при относительной плотности.


Маска.png

Дерзайте и творите! Сейчас защитную маску можно носить не только как элемент безопасности, но и fashion-аксессуар, используя яркие ткани, орнаменты и аппликации по краям и даже стразы.

Где купить маски в Красноярске?

Занятым, стеснительным или просто ленивым красноярцам, которым проще (проще ли?) купить маску, также дадим несколько подсказок. Медицинские маски продаются в аптеках. Нужно лишь успеть их купить, так как на прилавки они попадают в ограниченных количествах.

Например, сегодня - 27 марта, маски предлагали аж 15 красноярских аптек. Правда, в основном в очень ограниченном количестве и в разном ценовом диапазоне. Изделие «Маска мед. трехслойная (3-х) №3 /казанская фабрика спецмедзащита» можно было приобрести с утра в «Дешевой аптеке» по адресу: ул. Ленина, 110 по цене 8, 50 рублей. А «Маска мед. детская трехслойная (3-х) №1» была доступна покупателям в аптеке «Гармония здоровья» на ул. Урванцева, 34, но стоила она уже 20 рублей.

Чтобы узнать, в каких красноярских аптеках есть медицинские маски достаточно воспользоваться многочисленными сервисами в интернете. Там же есть телефоны аптек – позвоните предварительно и уточните: цену, наличие в продаже, степень защиты. А так, как у красноярских аптек торговые точки «разбросаны» по городу, то фармакологи могут посоветовать, куда можно еще обратиться за покупкой. Авось, повезет!

И напоследок. Медицинские маски, которые предлагают в аптеках – одноразовые. Их максимальный срок защиты не более 2 часов, затем маску нужно менять. Красноярск оказался не готовым обеспечить население необходимым количеством средств защиты (как впрочем, и другие города России). Губернатор региона Александр Усс сообщил, что в Москву направлен запрос, дабы привезли нам побольше масок, но это вопрос времени. Поэтому сейчас лучшее средство безопасности – сидеть дома и не высовывать нос на улицу, даже в маске.


Фото: ugranow.ru/dunked.cdn.speedyrails.net

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: