Красноярск: пробки 3
«Норникель» рекультивирует земли вокруг ТЭЦ-3 в Норильске

«Норникель» рекультивирует земли вокруг ТЭЦ-3 в Норильске

2021-08-24
Проект рекультивации разработали совместно Норильская топливно-энергетическая компания и Экспертно-аналитический центр по проблемам окружающей среды «Экотерра». При его подготовке были обследованы пять участков: промышленная площадка возле ТЭЦ-3, водоток вблизи и место его впадения в ручей Безымянный, земельные участки береговой зоны (правый и левый берега) ручья Безымянный, реки Далдыкан и реки Амбарной, включая её протоки, рукава, старицы и сопряжённые озера. Была проанализирована информация по геологическому строению и рельефам территории, выявлены её гидрогеологические и климатические характеристики, изучены гидрология, характер распространенных почвенных покровов, растительность и животный мир. Было также проведено моделирование влияния последствий разлива на основе научных и методических данных, полученных в результате проведенных в 2020–2021 гг. полевых исследований.

img-39.jpg

Ранее компания уже провела ряд мероприятий по ликвидации последствий, которые предшествовали рекультивации. В 2020–2021 гг. были приняты меры по снижению распространения загрязнений за пределы места разлива дизельного топлива, ликвидированы источники и последствия негативного воздействия нефтепродуктов на земли. Загрязнённый грунт снят с территории промышленной площадки бульдозерами и экскаваторами, а затем вывезен в места накопления для дальнейшей утилизации по технологии микробиологической ремедиации (биоремедиации), получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проект рекультивации предусматривает проведение щадящих мероприятий, направленных на восстановление экосистемы. Все они разработаны на основе обоснованных нормативов и с использованием наилучших доступных технологий. При проведении работ используют как традиционные, так и самые современные научные методы. Например, в рамках Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук были начаты полевые испытания опытных образцов препарата для биологической очистки почвы от загрязнения, который разработали в якутском Институте проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук.

mailservice (2).jpg

На данный момент произведена вспашка более 200 тысяч квадратных метров. На участки, подвергшиеся наибольшему воздействию, для создания плодородного слоя внесено более 55 тысяч квадратных метров торфа, высев семян произведён на площади более 70 тысяч квадратных метров.

В течение 2021–2022 гг. планируется выполнить биологические мероприятия по восстановлению хозяйственной и экологической ценности земель, улучшение агрофизических, агрохимических и биохимических свойств почвы. Территорию общей площадью почти 900 000 м2 засеют семенами традиционных в Заполярье растений (клевер луговой, тимофеевка луговая и овсяница луговая). Итогом столь масштабной рекультивации станет восстановление земель до соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

mailservice (1).jpg

«Экологическая стратегия «Норникеля» предусматривает выход компании на лидирующие позиции по экологической повестке к 2030 году. Рекультивация земель, загрязнённых в результате аварии на ТЭЦ-3, — только начало движения к этой цели, часть большой работы. Наша экологическая программа направлена на охрану земельных ресурсов, атмосферного воздуха, водных объектов, сохранение биоразнообразия, увеличение переработки отходов и вовлечение их в повторное использование», — сказал вице-президент Компании по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

В ближайшие 10 лет «Норникель» планирует завершить широкомасштабную очистку территорий и рекультивацию земель в Норильском регионе. В ходе реализации этой программы будут убраны 467 заброшенных зданий и сооружений, более 1,3 млн тонн отходов производственной деятельности, более 2 млн тонн мусора и более 600 000 тонн металлолома. Общий объём инвестиций компании в этот проект составляет 40 млрд рублей на 10 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: