Красноярск: пробки 2
7 шагов к качественной воде

7 шагов к качественной воде

2020-03-26
Публикуем 7 шагов к качественной воде:

1. Оставить жалобу в своей управляющей компании или ТСЖ (даже если платите непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, все равно жалуйтесь в УК).

2. УК или ТСЖ должны провести проверку, причем в течение 2 часов с момента подачи вашей жалобы. Либо, если вы не можете по каким-то причинам в это время, можно договориться на любое другое удобное для вас.

3. По окончании проверки составляется акт о ее проведении. Если вы не согласны с результатами, вы должны зафиксировать это в документе. Управляющая организация тоже впишет в акт свое несогласие, если посчитает нужным.

Важно: акт составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц (например, в двух, если в проверке участвовали вы и представитель УК или ТСЖ, и в трех – если была приглашена еще и ресурсоснабжающая организация). Если вам предлагают зайти за актом через пару часов или даже дней – не соглашайтесь. Он должен составляться только в вашем присутствии.

4. Если управляющая организация вообще отказывается составлять акт, составьте его самостоятельно (образцы вы найдете на просторах интернета), а жалобу на действия УК или ТСЖ отправляйте в Стройнадзор.

В таком случае в акте нужна подпись еще 2 жителей и председателя совета дома или ТСЖ. Аналогично действуйте в том случае, если к вам никто не пришел.

5. Если все же возник спор относительно качества коммунальных услуг и при этом никто не инициировал проведение экспертизы, то придется провести еще одну проверку с участием представителей государственной жилищной инспекции РФ, представителей общественного объединения потребителей.

6. Ждите, когда устранят нарушения. Помните, что вы имеете право на перерасчет стоимости некачественных услуг с момента, когда актом было зафиксировано нарушение, до момента, когда новым документом будет отмечено, что нарушений больше нет.

7. Если же управляющая организация или ресурсоснабжающая организация (зависит от того, кто виноват) отказываются устранять нарушения, то смело обращайтесь в суд. Для этого вам понадобится независимая экспертиза, которую может провести Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ).

Важно: экспертизу оплачивает УК или ТСЖ. Если независимая экспертиза все же установит, что нарушения нет, то вам придется возместить стоимость этой услуги в управляющую организацию. Если же нарушения найдут – оплачивать вы ничего не должны.

Призываем вас не молчать о некачественных услугах! Боритесь за свои права!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: