Красноярск: пробки 0
«Народные» проекты воплощают в жизнь в Зеленогорске

«Народные» проекты воплощают в жизнь в Зеленогорске

2023-06-23
фото: Александра Никифорова, 1-LiNE.
Десять выдвинутых жителями Зеленогорска проектов получили финансовую поддержку Топливной Компании «ТВЭЛ» в рамках программы «Радиус доверия». Среди них – создание нового рекреационного пространства «Озеро-парк», проект освещения городских улиц и дворов, «Парк Бортникова» и многие другие народные инициативы горожан на общую сумму более 150 млн рублей.

Только благодаря одну из предложенных жителями проектов «Огни родного города» на пешеходных тротуарах в разных местах города появится около 150 новых опор освещения с современными светодиодными фонарями.

photo_2023-05-31_00-14-52.jpg
Фото: Александра Никифорова, 1-LiNE. 

Юрий Раков – зав. отделом кинопоказа МБУК ЗГДК, куратор территории:

«Город должен быть светлым и красивым. Именно с такой мыслью кураторы приступали к реализации проекта “Огни родного города”. В городе есть места, которым необходимо благоустройство, в том числе требуется и освещение. В рамках моего округа станет светлее на территории пешеходного тротуара от дома Ленина 12 до школы № 174. Это лишь малая часть большого проекта «Огни родного города». Огромное спасибо жителям за активное участие и поддержку при подготовке и защите проекта. Вместе сделаем наш город светлее».

В зоне отдыха горожан «Озеро-парк» в результате реализации народных инициатив в этом году появится освещенная вело-пешеходная дорожка длиной более 2 километров – самая длинная такая дорожка в городе, современные туалеты, оборудованные зоны проката, торговли и кафе, будет оборудован спуск к воде и площадки для активного отдыха и рыбалки. Украшением “Озеро-парка” станет оригинальная динамическая световая инсталляция “Фонтан”. Всего на обустройство парка городом и «ТВЭЛом» выделено около 130 миллионов рублей.

Повышение качества жизни людей, создание условий для полноценного отдыха и самореализации, формирование комфортной городской среды – это задачи, решению которых Правительство РФ уделяет сейчас большое внимание. В нашей стране существует ряд программ федерального и региональных уровней, позволяющих муниципалитетам привлекать дополнительные средства для благоустройства городов, обновление существующих и создание новых общественных пространств.

Народная программа городских изменений «Радиус доверия», реализуемая при финансовой поддержке Топливной Компании Росатома «ТВЭЛ» - один из примеров не только социальной корпоративной ответственности, но и действующая модели поддержки инициатив жителей городов атомной промышлености, повышения качества их жизни и формирования комфортной городской среды.
Программа «Радиус доверия» реализуется с 2022 года в четырех территориях присутствия Топливной Компании Росатома «ТВЭЛ»: в Глазове, Зеленогорске, Новоуральске и Северске.

Это новая, во многом уникальная модель поддержки созидательной работы каждого жителя на благо своего родного города, помогающая запустить в городах механизмы инициативного проектирования.

Народная программа городских изменений «Радиус доверия» - первый конкурс такого формата по поддержке проектов городских сообществ, стремящихся сделать свои города лучше и комфортнее.

photo_2023-06-11_08-09-12 (2).png
Фото: Александра Никифорова, 1-LiNE.

В отличие от традиционных конкурсов общественных организаций, «Радиус доверия»  поддерживает инициативы самих горожан, объединенных в «команды» по принципу общей территории или общих интересов: соседи по дому, двору, люди, объединенные совместным проведением досуга, и, конечно, - любовью к родному городу.

«Радиус доверия» позволяет горожанам не только стать инициаторами проектов. Жители становятся деятельными участниками процессов позитивных изменений в своем городе. И это является уникальной особенностью программы.

Основной принцип отбора проектов прост – они должны преследовать цель реальных улучшений для каждого жителя в отдельности и для города в целом.
Программа «Радиус доверия» реализуется в модели софинансирования, причем значительную часть средств для реализации проектов выделяет «ТВЭЛ».
Она объединяет людей, формирует чувство гордости за свой город, за свой созидательный труд, прививает бережное отношение к малой Родине.


«Народные программы городских изменений, разработаны сегодня уже в четырех атомных городах — Северске, Новоуральске, Глазове и Зеленогорске. В каждой из программ есть интересные инициативы, которые сгенерированы жителями этих городов для позитивных изменений на территориях. По большинству этих проектов, которые должны быть реализованы в 2023 году, экспертный совет принял положительное решение по софинансированию. Это очень серьезные средства, десятки миллионов рублей. Верю, что они будут эффективно реализованы. А с конца лета мы начнем уже новый цикл планирования и вместе с жителями городов сформируем программы, которые будут поддержаны для реализации уже в 2024 году. Хочу подчеркнуть, что главной целью „Радиуса доверия“ является даже не благоустройство городов, или проведение каких-то конкретных акций, самое важное — это „выращивание“ солидарности и доверия между людьми в атомных городах, поддержка коллективных действий, формирующих местную идентичность, местное „Мы“...», – комментирует директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов.

В первый год реализации проекта было подано 111 заявок (104 заявки по локальным инициативам и 7 заявок по общегородским инициативам) от жителей и неформальных объединений. Экспертный Совет Топливной компании «ТВЭЛ» поддержал 66 проектов (61 проект локальных и 5 проектов общегородских сообществ), которые будут реализованы в этом году в Глазове, Зеленогорске, Новоуральске и Северске.

Общий объем финансирования проектов – 407,0 млн рублей, из которых 176,5 млн софинансирует АО «ТВЭЛ». В Глазове будет реализовано 42 проекта на 106,018 млн рублей, в Зеленогорске – 10 проектв на 150,295 млн, в Новоуральске на 3 проекта выделено 61,492 млн, в Северске – 11 проектов на 87,793 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: