Красноярск: пробки 3
В Красноярске депутаты взяли под контроль ремонт «Улиц Победы»

В Красноярске депутаты взяли под контроль ремонт «Улиц Победы»

2020-05-21
Проект «Улица Победы» направлен на популяризацию истории Великой Отечественной войны, он должен помочь горожанам не забывать о своих героях. В рамках проекта отремонтируют улицы, чьи названия связаны с Днём победы или героями войны. Красноярские депутаты считают, что важно уделить внимание этим улицам, чтобы горожане обратили внимание на имена и события, которые они зачастую произносят, не задумываясь, захотели узнать о них больше.

«Вы знаете, у нас ведь многие люди даже героев этой победы не знают, не представляют в честь кого названа улица, на которой они живут. Не знают даже кто такая Зоя Космодемьянская! Юбилей Победы – это очередной повод напомнить о ней и её героях людям, живущим сегодня», - считает депутат городского совета Иван Азаренко.

large_________.jpg

Улиц, названных именами героев Великой Отечественной войны и в честь памятных событий военных лет, в Красноярске всего 49. Все они уже обследованы специалистами. Так как многие улицы Красноярска уже ремонтировали в рамках плановых работ, для участия в проекте отобрали 28. Для каждой определён перечень первостепенных работ, которые решат самые острые проблемы на участках. Прежде всего, на этих улицах отремонтируют проезжую часть, доведут до нормативов дорожное полотно и состояние тротуаров. В порядок приведут дорожно-знаковую информацию и разметку, остановки общественного транспорта (там, где они есть).

Среди улиц, попавших в проект – улицы Зои Космодемьянской и Андрея Водянникова которые находятся в Покровке, в частном секторе.

vodyanikov.jpg

«На самом деле этому микрорайону не так много внимания уделяется. Это частный сектор, и у меня было очень много обращений от местных жителей о том, что люди не могут доехать до своих домов, что у них очень плохие дороги. Сейчас эта ситуация будет хотя бы частично исправлена, и улицы героев обретут достойный вид, - уверена депутат городского Совета Елена Южакова. – Красноярцы смогут узнать или вспомнить имена героев. Например, улица Водянникова названа в честь Героя Советского Союза младшего лейтенанта Андрея Водянникова, который геройски погиб осенью 1943 года при форсировании Днепра. До войны он работал в милиции Центрального района и навечно зачислен в списки личного состава Центрального РОВД Красноярска».

DSC05821.jpg

Ремонты «Улиц Победы» будут оплачены из бюджета Красноярска, который приняли депутаты городского Совета. Стоимость работ в рамках проекта обойдётся городской казне в 121 миллион рублей. Ход работ депутаты проконтролируют лично. Согласно контракту подрядчик даёт гарантию качества своих работ на 3 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: