Красноярск: пробки 2
В Красноярске состоится презентация уникального альбома Андрея Поздеева

В Красноярске состоится презентация уникального альбома Андрея Поздеева

2019-02-05
Заведующий коммуникативно-исследовательским отделом музея Андрей Сокульский, один из составителей альбома рассказывает: «В альбоме опубликованы произведения, ранее считавшиеся утраченными. Обнаруженные, например, на задниках картин. Можно сказать, что альбом представит даже искушенным «поздееведам» неизвестного Поздеева. Мы стремимся, чтобы альбом соединил жанры научного каталога и издания, доступного для широкого круга любителей искусства. На это, в том числе, направлено художественное решение и устройство книжного блока, скрепляющего четырехстраничные развороты, позволяющие показать произведения сериями и циклами и побуждающего к неторопливому восприятию работ». Подробнее о двухлетней работе над альбомом авторы Андрей Сокульский и Раиса Савонченко рассказали в выпуске музейного подкаста.

IGR00273.jpg

Специально для альбома были уточнены каталожные данные и перезамерены около 200 произведений. В результате этого были устранены многочисленные ошибки в размерах, датах создания и даже названиях работ, встречающиеся во всех без исключения альбомах Поздеева, изданных ранее.

Альбом издан двуязычным – содержит русский и английский тексты. Для альбома был разработан специальный дизайн с 4-х страничными разворотами для решения задачи систематизации произведений, также там отмечены все важные переклички и связи произведений между собой.

IGR00252.jpg

Презентация альбома состоится 9 февраля в 15:00 в Музейном центре «Площадь Мира». Вход свободный. Авторы расскажут о том, как он создавался, а также о своих самых интересных «находках». Все желающие смогут полистать альбом и познакомиться с его устройством, а также приобрести его (количество экземпляров на продажу ограничено).

Отметим, альбом «Андрей Поздеев: Из музейных собраний» будет доступен для свободного ознакомления в библиотеке музея. Также в ближайшее время появится электронная версия альбома, доступная для скачивания на сайте Музейного центра «Площадь Мира».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: