Красноярск: пробки 3
В Красноярск прибывает VII Транссибирский Арт-Фестиваль

В Красноярск прибывает VII Транссибирский Арт-Фестиваль

В программе фестиваля прозвучат как известные произведения Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других композиторов, так и редко исполняемые – сочинения Арво Пярта, Людвига Шпора.

Первый концерт VII Транссибирского Арт-Фестиваля в Красноярске состоится 25 ноября. В этот вечер на сцену Большого концертного зала Красноярской филармонии вместе с Новосибирским филармоническим камерным оркестром (художественный руководитель и главный дирижёр – Алим Шахмаметьев) выйдут художественный руководитель Арт-Фестиваля, блистательный скрипач Вадим Репин, народный артист России, пианист Николай Луганский и виолончелист Александр Рамм. В программе прозвучат произведения Пярта, Гайдна, Брамса и Моцарта.

29 ноября в Большом концертном зале в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде выступят Вадим Репин и лауреаты конкурса имени П.И. Чайковского разных лет — пианист Фредди Кемпф (Великобритания) и виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов. Концерт посвящён памяти одного из самых ярких виолончелистов современности Александра Бузлова, обладателя наград престижных международных конкурсов. Музыкант планировал принять участие в концерте VII Транссибирского Арт-Фестиваля, но в начале ноября на 38-м году жизни ушёл из жизни. В программе концерта – шедевры Бетховена и Брамса.

4 декабря на сцену Большого зала филармонии выйдет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Маэстро предстанет перед слушателями и как дирижёр, и как солист. Прозвучит музыка Грига, Чайковского, Бодрова и музыкально-литературная композиция по трагедии Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери.

5 декабря в Малом концертном зале Красноярский академический симфонический оркестр исполнит произведения Бетховена и Рахманинова. Солирует лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, скрипачка, обладающая редким чувством вкуса и неповторимым обаянием, Клара-Джуми Кан (Германия), дирижёр — Владимир Ланде.

Завершится фестиваль 16 декабря в Малом концертном зале. Впервые Красноярский академический симфонический оркестр сыграет вместе с Государственным квартетом имени Бородина. Публика услышит Концерт для струнного квартета и оркестра немецкого композитора Людвига (Луи) Шпора. Также этим вечером оркестр преподнесёт слушателям подарок, исполнив одну из самых популярных симфоний Бетховена – Симфонию № 5.

В 2020 году программа «Транссиба» в Красноярске посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося дирижёра, народного артиста РСФСР Ивана Шпиллера.

«Есть личности, благодаря которым меняется ход истории, ход культурного развития городов, целых регионов, – отмечает идейный вдохновитель и художественный руководитель Арт-Фестиваля Вадим Репин. – И одним из таких людей является Иван Шпиллер, благодаря которому родился и процветает Красноярский симфонический оркестр!»

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: