Красноярск: пробки 0
Шекспир, Бетховен, Микеланджело – TheatreHD возвращается в «Дом кино»

Шекспир, Бетховен, Микеланджело – TheatreHD возвращается в «Дом кино»

2021-09-07
Дом кино
15 сентября – «Ромео & Джульетта» (16+)

«Нет повести печальнее на свете…», а есть радикально сокращенная версия трагедии Шекспира. Режиссёр Саймон Годвин разыграл её в опустевшем зале Литтлтон.

В интервью Годвин говорит о том, что сюжет трагедии плотно связан с чумой. Чума, играющая значимую роль в «Ромео и Джульетте» (поэтому гонец не успевает доставить Ромео письмо, которое могло бы спасти жизни влюбленных), была еще на слуху современников Шекспира: пьесу он написал спустя пару лет после того, как эпидемия вынудила закрыть лондонские театры в 1593 году.

В условиях жесткой изоляции у труппы было всего 17 дней для съемок в опустевшем здании Национального театра. Режиссер и оператор приняли решение использовать каждый закоулок. Атмосферу в постановке удалось создать из ничего: дымовые установки делают кадр туманным, а воздух – тяжелым; плотная толпа, снятая крупным планом, погружает в сумятицу бала; огромная расфокусированная луна на заднем плане переносит зрителей в ночной сад; простая фанерная стена на глазах превращается в узкий итальянский переулочек, а противопожарные щиты играют роль крепостных стен Вероны, за которые изгоняют Ромео.

01_Romeo&Juliette2.jpg


19 сентября – #АртЛекторийВкино. «Микеланджело: Любовь и смерть» (12+).

Фильм-выставка исследует корни творчества Микеланджело и пытается создать максимально полный и истинный портрет великого художника. Творец эпохи Возрождения станет объектом новой масштабной выставки в Национальной галерее.

микелландж2.jpg

22 сентября – «Девятая симфония Мориса Бежара» (12+)

Знаменитый балет Мориса Бежара на музыку Девятой симфонии Людвига ван Бетховена в XXI веке получил ту форму реализации, к которой и стремился 50 лет назад его автор. Огромный интернациональный проект на 250 исполнителей объединил труппу Бежара Bejart Lausanne Ballet, балет Токио, хор «Рицуюкай» и Израильский филармонический оркестр. Постановка стала прямым воплощением гуманистической идеи о единстве. От ужаса к радости, от тени к свету, от битв к свершениям и победам – танцовщики следуют за музыкой и вновь напоминают о том, что великое искусство вечно и способно объединять.

балет2.jpg

29 сентября – «Верхний свет» (16+)

Блистательный дебют Кэри Маллиган на Вест-Энде в дуэте с Биллом Найи. Социальное положение, жизненные принципы, разница в возрасте, неудачный роман в прошлом – эту странную пару многое разделяет. За два часа напряженного разговора в одной комнате им придется разобраться, есть ли у них еще что-либо общее. Венчает постановку изящная работа со светом, который то гаснет, то ярко освещает все вокруг, – как это и должно быть свойственно верхнему свету. Спектакль от режиссёра Стивена Долдри («Часы» (2002), «Чтец» (2008).

верхний свет2.jpg

Источник: Антон Богданов, «Дом кино».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: