Красноярск: пробки 1
Один из величайших дирижеров XX века Павел Коган представит свою трактовку «Реквиема» Верди в Красноярске

Один из величайших дирижеров XX века Павел Коган представит свою трактовку «Реквиема» Верди в Красноярске

2020-01-13
Павел Коган - один из самых уважаемых и широко известных дирижеров страны, звезда мирового музыкального сообщества, сын легендарных советских скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс, имя которых знакомо каждому интеллигенту. Маэстро приглашен Красноярским государственным театром оперы и балета имени Д.А. Хворостовского для управления оркестром при исполнении «Реквиема» Верди, посвященного памяти жертв блокады Ленинграда.

«В этот день «Реквием» прозвучит как напоминание нам, живущим, о потерянных во время блокады жизнях. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра. Исполнение «Реквиема», сопровождаемое сценическим действием и видеоизображением, окажет сильное эмоциональное воздействие на слушателей. Вечная музыка проникает в сердца людей всех национальностей и вероисповеданий», – отметил Павел Коган.

Грандиозная музыкальная драма, созданная Верди для солистов, хора и оркестра, будет максимально приближена к русскому слушателю, ведь латинский текст молитвы переведен на русский язык.

«Уверен, что сакральный, общечеловеческий смысл произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Еще при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века. Возникала иллюзия, что Верди писал о нас, что в этой музыке отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано. Такой эффект дорогого стоит, и зрители, испытавшие эти чувства, надолго сохранят их в памяти», - делится режиссер и автор идеи постановки, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В этот день на сцену выйдут артисты хора и солисты Красноярского оперного, любимцы публики - заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов.

Фото: Театр оперы и балета

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: