Красноярск: пробки 1
28.12-27.02 - Неизвестные рисунки Андрея Поздеева покажут в Красноярске

28.12-27.02 - Неизвестные рисунки Андрея Поздеева покажут в Красноярске

2021-12-23
Фото: пресс-служба МЦ «Площадь Мира»
В Музейном центре «Площадь Мира» 28 декабря в 19:00 открывается выставка «Рисунки Андрея Поздеева» к 95-летию со дня рождения художника. Будет представлено более 160 графических работ, в том числе работы, которые ни разу не выставлялись. На церемонии открытия прозвучат речи куратора экспозиции художника Виктора Сачивко и президента Фонда Андрея Поздеева – Валерии Гурьяновой, которая позже проведет авторскую экскурсию.

Выставка собрана не из привычных работ красноярского художника, а из его малоизвестных произведений, которые ранее видели только близкие люди автора. На экспозиции будут представлены как эскизы и этюды к осуществленным и не осуществленным живописным полотнам, так и с совершенно самостоятельные графические произведения. Например, будут показаны эскизы коров из серии «Колхоз», графические городские мотивы, портреты Владимира Капелько и Тойво Ряннеля, оттиски натюрмортов и букетов и многое другое. Работы выполнены в разных техниках и материалах, таких как гуашь, акварель, пастель,монотипия, карандаш, темпера.

Из кураторского слова Виктора Сачивко: «Андрей Поздеев рисовал прекрасно. В разные времена по-разному, но всегда узнаваемо, увлечённо и очень свободно. Он отдал известную дань тематическим и графическим пристрастиям своего времени, но корни его интереса, азарт первооткрывателя, равнодушие к конъюнктуре и, прежде всего, мощная амплитуда выразительности, оптимистический ветер красноярской вселенной, чьим порывам он вторил, его напор жизнелюбия неповторимы и выводят его за черту типичных представителей чего бы то ни было».

Выставка «Рисунки Андрея Поздеева» (18+) будет работать до 27 февраля 2022 года. Вход в музей для лиц, старше 18 лет, осуществляется по QR-кодам или справкам,подтверждающим вакцинацию или перенесенное заболевание COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев). Также необходимо предъявить документ удостоверяющий личность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: