Красноярск: пробки 0
Афиша «Енисей кино» на май

Афиша «Енисей кино» на май

С 30 апреля по 22 июня в 12:00
Проект Олега Ампилогова «Об огнях, пожарищах…» - КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153)
Известный красноярский художник-график, профессор Сибирского Федерального Университета Олег Ампилогов презентует свой новый проект, посвященный Великой Отечественной войне. Художник лично представит экспозицию первым зрителям, расскажет о ее основной идее и порассуждает над тем, как современники смотрят на события давно минувших дней. Открытие будет сопровождаться показом документальной картины производства «Енисей кино» - «Подранки 40-х», рассказывающей о тех, чье детство выпало на военные годы.
Открытие выставки состоится 30 апреля в 12:00. Вход бесплатный! Количество мест ограничено.
Посетить выставку в киногостиной «Енисей кино» можно будет до 22 июня.

1 – 31 мая - Кинопрограмма ко Дню Победы (Красноярский край)
В мае жители Красноярского края смогут увидеть на больших экранах знаковые отечественные ленты, посвященные Великой Отечественной войне. В состав кинопрограммы вошли: «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Бабье царство», «Звезда», «Союзники. Верой и правдой».
Показы продлятся с 1 по 31 мая. Даты и время сеансов уточняйте у местных учреждений кинопоказа.

Культурная акция «КиноСреда» - КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153)
По средам в киногостиной «Енисей кино» проходят показы отечественных
и зарубежных кинолент совершенно разных жанров и для зрителей любых возрастов.

12 мая в 19:00, «Огонек-Огниво» (реж. Константин Щекин, 2020, 6+)
Жизнь доброго и бедного Гончара меняется, когда он находит огниво — магический предмет, делающий своего владельца сказочно богатым, но взамен насылающий страшное проклятье. Огниво когда-то принадлежало королеве, которая теперь готова на любое коварство, лишь бы вернуть этот источник молодости и богатства. Гончар попадает под чары королевы и оказывается в смертельной опасности. А спасти его может только подруга детства по имени Огонёк.

19 мая в 19:00, «Мой шпион» (реж. Питер Сигал, 2020, 12+)
Самый суровый агент ЦРУ, выполняя сверхсекретное задание, случайно попадает на камеру 9-летней девчонки. Софи готова сохранить все в строжайшей тайне, если Джей-Джей научит её быть настоящей шпионкой.

26 мая в 19:00, «Робот, я люблю тебя?» (реж. Юлия Кисилева, 2021, 16+)
Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Ученые пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х ученые, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили «эффект зловещей долины»: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека? И станут ли?

Стоимость билетов: 50 руб. Количество мест ограничено!

13 мая в 17:00, Экскурсия в «Музей кино» и показ фильма «Подранки 40-х» - КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153)
Документальный фильм «Подранки 40-х» посвящен памяти. Это серия интервью с теми, кто встретил войну в детском возрасте. Ряд историй о мальчишках и девчонках, которые наравне со взрослыми, трудились на оборонных предприятиях, работали в полях, помогали в госпиталях. А в послевоенные годы они, уже повзрослевшие, участвовали в восстановлении страны – работали на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, поднимали на небывалую высоту науку, искусство, культуру. Они – последнее поколение видевших войну своими глазами и потому их голоса так важно сохранить для потомков.
Показ будет сопровождаться экскурсией в «Музей кино» - без сомнения, историческое место, сохранившее образ кинематографа XX века.

19 мая - Премьера фильма «Пункт пропуска: Офицерская история» - КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153)
Военная драма Веры Соколовой рассказывает не о Великой Отечественной войне. В основе сюжета современные конфликты и новые герои, готовые дорого заплатить за честь и свободу своей страны. Это рассказ о двух друзьях, молодых военнослужащих, которые волею судьбы попадают в плен СБУ. Там ребята понимают, что выбор есть всегда, но Родиной не торгуют.
Премьера картины состоится в Красноярске и Дивногорске. Фильм представит лично режиссер Вера Соколова, а после сеанса проведет творческую встречу со зрителями, в рамках которой все желающие смогут задать свои вопросы.
Расписание показов:
19 мая / 15:00 / ДК «Энергетик» (г. Дивногорск, ул. Комсомольская, 6)
20 мая / 15:00 / КГБУК «Енисей кино» (г. Красноярск, ул. Пролетарская, 153)

С 22 мая пройдет Международная акция – «День полярного кино»
КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153), Красноярский край
В конце мая по всей стране пройдет масштабная акция «День полярного кино», приуроченная к празднованию Дня полярника. В 45 городах России, странах СНГ и за рубежом пройдут показы фильмов о первых покорителях крайнего Севера.
В программу войдут ленты, рассказывающие о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути. Эти картины предоставлены Российским Государственным архивом кинофотодокументов и подготовлены к показу студией «Позитив-фильм» под руководством режиссера-документалиста Бориса Дворкина.
Даты и время показов уточняются. Следите за информацией на сайте.

31 мая - Региональный медиафестиваль по профилактике распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения «Жизнь»
КГБУК «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153) и «Дом кино» (пр. Мира, 88), Красноярский край
Для жителей региона будут подготовлены специальные кинопоказы с демонстрацией роликов о здоровом образе жизни, лекции с экспертами, выставки, квизвы и многое другое.
Присоединиться к акции может любой желающий абсолютно бесплатно. Расписание показов и специальных мероприятий уточняется. Следите за информацией на сайте: enisey-kino.ru.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: