Красноярск: пробки 3
26.01.22 – 06.02.22 – Красноярцев приглашают на выставку картин Максима Руднева

26.01.22 – 06.02.22 – Красноярцев приглашают на выставку картин Максима Руднева

2022-01-25
Фото: Музей художника Бориса Ряузова
Максим Николаевич Руднев – классический живописец, крепкий академист, настоящий «суриковец». Окончил Новоалтайское государственное художественное училище (1996), Красноярский государственный художественный институт (2004). С 2004 года Максим Николаевич преподает дисциплины «рисунок» и «живопись» в институте, а с 2011 года учит «живописному видению» студентов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова.

Успех Руднева как педагога в том, что он прежде всего художник, пролагающий собственный путь в изобразительном искусстве. Его творчество многогранно. Художнику доступен любой жанр, и в каждом он раскрывается по-своему. Ему прекрасно удаются и портреты, в которых отражаются не только знание натуры и мастерство рисовальщика, но и живой внутренний мир моделей; и исторические полотна, раскрывающие уклад и характер людей минувших эпох, и пейзажи, зовущие зрителя к размышлениям о сущности бытия и духовных ценностях.

При этом во всем многообразии творчества портреты Руднева впечатляют больше всего. Ведь чаще всего художник выбирает натуру, которую хорошо чувствует. Моделями для его лучших портретов становятся самые близкие люди - жена, дети, друзья и коллеги.

Особый смысл и ответственность живописец вкладывает в, казалось бы, обыденное для всех слово «картина» - это произведение, в котором реализована сила всех жанров, всех уровней мастерства, через которые открывается зрителю сокровенная глубина чувствований и мыслей художника.

Посетить выставку и ознакомиться с работами Максима Руднева можно до 6 февраля 2022 года. Стоимость билета - 100 рублей.

При посещении музея вместе с билетом и документом, подтверждающим личность, необходимо предоставить QR-код или справку, которая подтверждает вакцинацию или перенесённое заболевание.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: