Красноярск: пробки 4
24.11-26.11 - премьера оперы «Борис Годунов»

24.11-26.11 - премьера оперы «Борис Годунов»

2023-11-21

Красноярский театр оперы и балета имени Д.А.Хворостовского завершает подготовку к первой в сезоне премьере.  Сценическая версия театра оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов»  пройдёт на сцене театра 24,25 и 26 ноября. Заглавную партию в премьерных показах исполнят звезды оперы заслуженный артист России Дмитрий Ульянов и Гарри Агаджанян.

Музыкальное руководство сценической версией взял на себя главный дирижер театра Дмитрий Юровский, постановщик – главный режиссер Ирина Лычагина, сценографию создает главный художник театра Мария Высотская. За музыкальную основу взята первая авторская редакция (в спектакль не включены Польский акт и сцена под Кромами, которые были добавлены в более поздних редакциях партитуры). Постановка будет представлена красноярцам в формате семистейдж, с лаконичными декорациями, которые, тем не менее, погрузят и артистов, и зрителя в эпоху русской смуты.

Специально для этой постановки Большой театр России передал красноярцам свои уникальные аутентичные костюмы, изготовленные по эскизам известного театрального художника Павла Каплевича. Это около двухсот парчовых и меховых шуб, расшитых драгоценными камнями, бисером и шелком. Все костюмы сшиты из пророщенных тканей по специальной технологии, она позволяет имитировать любую фактуру, от парчи до войлока. Использование этой технологии заметно облегчает вес изделия.

В пятницу 10 ноября в 14.00  в фойе второго этажа театра оперы и балета для солистов и артистов хора пройдёт итоговая примерка уникальных костюмов для оперы «Борис Годунов», переданных из Большого театра. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: