9 февраля 2022 года в 17:30 в музее художника Бориса Ряузова состоится открытие выставки «СЕВЕРНАЯ МОЛИТВА» известного красноярского живописца, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Константина Семёновича Войнова.
В авторской экспозиции представлены 17 картин, посвященных коренным жителям и природе севера Красноярского края, а также впервые – этюды и зарисовки, созданные Константином Семеновичам в творческих экспедициях.
С 2008 года Константин Войнов увлекся темой северных этносов, которые по сей день сохраняют архаику древних культур в повседневности: оторванные от цивилизации, они выживают, встречаясь один на один с суровой природой Крайнего Севера. Для эвенков, ненцев, нганасан и долган это обычная жизнь: молодежь влюбляется, рождаются и растут дети, которым старики поют песни и рассказывают древние сказки; пасутся стада оленей-кормильцев, и приходит весна за весной.
«В этой стране нет необходимости заучивать из толстого фолианта фразы «не убий», «не укради» и так далее. Сами обстоятельства заставляют жить по заповедям. Иначе просто не выжить», - отметил Войнов в предисловии к грядущей выставке.
Добавим, что посетить музей и ознакомиться с работами художника жители и гости Красноярска могут вплоть до 27 февраля 2022 года. Стоимость билета - 100 рублей.
При посещении мероприятия вместе с билетом и документом, подтверждающим личность, необходимо предъявить QR-код. Запись на экскурсию по телефону 211-26-20.
Для справки:
Константин Семёнович Войнов – член Союза художников России (1995), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (2005), заслуженный художник России (2010), член-корреспондент Российской академии художеств (2011), академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства (2016).
Родился 19 апреля в 1960 году в деревне Усолка Дзержинского района Красноярского края. В 1983 году oкончил Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова. В 1989 году – факультет живописи Красноярского государственного художественного института (мастерская народного художника России А.М. Знака).
В 1989-1994 годах стажировался в творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Красноярске (под руководством народного художника России, академика РАХ А.П. Левитина).
С 1987 года участник и организатор более ста художественных выставок различного уровня, как в России, так и за рубежом. В 2010 году основал на малой родине Усольскую художественную галерею.