Красноярск: пробки 4
01.03.2022 - 04.03.2022 - редкая французская опера «Лакме» — впервые в Красноярске

01.03.2022 - 04.03.2022 - редкая французская опера «Лакме» — впервые в Красноярске

2022-02-01
Фото: пресс-служба Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского
«Лакме» — уникальное название, которого почти никто не знает, но частично музыку из этой оперы слышали практически все. Самый известный фрагмент произведения – «Цветочный дуэт», который часто используется, например, в рекламе. Этот красивый фрагмент воспевает красоту природы Индии: действие по классическому либретто разворачивается именно в этой колоритной стране.

Красноярская версия, которую готовят приглашенные постановщики Сергей Новиков (режиссёр), народный артист России Александр Рудин (музыкальный руководитель и дирижёр), Мария Высотская (художник) будет отличаться по месту и времени действия, но не по сути. Замысел либреттиста и композитора останутся неизменными: опера приглашает нас задуматься о важности бережного отношения друг к другу на примере разного мироощущения представителей культур Востока и Запада.

«Глубинные мотивы спектакля связаны с тем, что западный молодой человек может перевернуть весь мир восточной девушки. С одной стороны это хорошо, потому что она открывает для себя совершенно неизведанные слова и чувства. С другой — если вести себя неосторожно, то это ее убьет, потому что у нее нет полутонов в плане взаимоотношений с мужчиной. У Делиба, как и у ряда других композиторов того времени, например Бизе и Пуччини, мессидж о том, что западный человек, не понимая особенностей восточного менталитета, может, сам того не желая, оскорбить (причем, оскорбить смертельно) — прописан в «Лакме» очень выпукло», — комментирует Сергей Новиков.

Опера «Лакме» является визитной карточкой французского композитора Лео Делиба. Её отличает поэтичность, изящество, свежесть мелодики и гармонических красок, тонкая оркестровка. Самые яркие страницы оперы связаны с изображением душевного мира героини и её окружения — для композитора было важно подчеркнуть и внешнюю, и внутреннюю красоту Востока. За пределами Франции «Лакме» ставится очень редко, в основном в концертном исполнении.

Приобрести билеты можно в кассах театра или на официальном сайте учреждения культуры.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: