Красноярск: пробки 0
Сергей Миронов: «Счетная палата должна активнее влиять на решение социальных проблем»

Сергей Миронов: «Счетная палата должна активнее влиять на решение социальных проблем»

2019-07-10

«Счетная палата должна не только фиксировать нарушения в бюджетной сфере, но и предлагать меры, чтобы избегать их впредь, – говорит Миронов. – Это значит, что аудит должен распространяться как на принятые решения, так и на планируемые правительством действия. Законопроект об этом фракция «Справедливая Россия» сегодня внесла на рассмотрение Госдумы».

Комментируя выступление А. Кудрина, глава фракции «СР» отметил, что за отчетный период Палата проделала большую работу, способствующую повышению качества государственного управления.

«По инициативе Алексея Леонидовича была скорректирована миссия Счетной палаты. Теперь она призвана содействовать справедливому и ответственному государственному управлению. Мы согласны с тем, что это необходимое условие развития общества и достойной жизни человека. И это более широкий и ответственный взгляд на задачи контрольного органа, который созвучен программным установкам партии. Важно при этом не забывать главное: контрольная функция – не самоцель, а средство сделать государство более эффективным, в первую очередь, в социальной сфере. Очевидно, что работы здесь непочатый край, граждане ждут перемен к лучшему. Чего стоит одна только вопиющая ситуация, о которой сказал А. Кудрин, что 168 тысяч детей-сирот не смогли получить положенное им жилье», – отмечает Сергей Миронов.

Глава парламентской фракции «СР» рассчитывает также на более весомый вклад Счетной палаты в борьбу с коррупцией.

«Руководство СП верно определило болевые точки, которые требуют внимания. В первую очередь это система госзакупок, которая сама по себе чрезвычайно затратна и непрозрачна, а также контроль за госкорпорациями и всеми структурами, которые пользуются бюджетными субсидиями и налоговыми льготами. Здесь скрыты многочисленные лазейки для казнокрадов, которые необходимо перекрывать», – указывает Сергей Миронов.


Фото: mironov.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: