Красноярск: пробки 0
К итогам выборов Главы Хакасии. Мнение политолога

К итогам выборов Главы Хакасии. Мнение политолога

2018-11-13

Это случилось в результате того, что после первого тура последовательно снимались кандидаты, которые должны были составить конкуренцию Коновалову во втором туре. В результате закон защищает избирателей, проголосовавших за Коновалова. Отменить выборы из-за того, что остался один кандидата нельзя.  Поэтому и случился бюллетень с одной кандидатурой.

Это создало ситуацию, когда людям предлагают выбирать не между кандидатами, программами, партиями. Им предлагалось высказаться в поддержку одного конкретного кандидата – за или против.

Для избирателей это не очень понятная ситуация. Если в бюллетене нет моего кандидата, то зачем вообще идти голосовать – так рассуждали многие. У избирателей было желание просто закончить выборы, которые и без того затянулись. В результате 60 процентов избирателей вовсе не пришли на участки.

57 процентов из пришедших проголосовали за Коновалова. Полученные им проценты, конечно, ниже, чем 75 – 80% рейтинга, которые были у Коновалова на выходе из первого тура. Победа Коновалова после его успеха была во многом предопределена, но результаты голосования показывают, что Коновалов свою поддержку начал терять. При этом он получил антирейтинг выше 40 % — это голоса проголосовавших против него избирателей. Это много для главы региона, только приступающего к своей работе. Результат Коновалова показывает следующее: протестные настроения в республике сохранились и привели Коновалова к победе.

Что будет дальше? На самом деле теперь вопросов больше, чем ответов. На мой взгляд, ни Коновалов, ни КПРФ не очень готовы к тому, чтобы «засучив рукава» начать решать проблемы республики. Рассуждения про команду, рассуждения про то, что «мы заставим олигархов действовать по каким-то особенным правилам», показывают, что это или пропагандистские трюки, либо полная некомпетентность и непонимание экономических процессов в регионе. Это внушает большую тревогу.

Сейчас уже можно слышать слова о том, что Москва начнет вмешиваться в итоги выборов. Этого не будет потому, что Коновалов – законно выбранный руководитель Хакасии.

Коновалову и новому правительству надо учиться, как работать с территориями, федеральным центром и федеральными программами.

Главным итогом 2018 политического года является то, что хорошо работает избирательная система. За что большое спасибо Э.А. Памфиловой.

Виктор Потуремский,

Директор Центра «Стратегического проектирования»

г. Москва

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: