Красноярск: пробки 0
Андрей Клишас: «Пакет арктических законов» призван активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность в Арктической зоне России»

Андрей Клишас: «Пакет арктических законов» призван активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельность в Арктической зоне России»

2020-07-09
«Кроме того, теперь общий объём осуществлённых и запланированных капитальных вложений, необходимый для получения статуса резидента Арктической зоны, снизился с 10 миллионов рублей до 1 миллиона рублей. Данный объём вложений позволит получить налоговые и иные льготы инвесторам, не являющимся крупными налогоплательщиками, но серьёзно настроенными реализовывать новые инвестиционные проекты на территории Арктической зоны.

«Пакет арктических законов» в целях учёта интересов граждан предполагает также создание специального общественного совета, который будет принимать участие в разработке мероприятий по охране окружающей среды и готовить предложения по вопросам повышения эффективности управления Арктической зоной.

Немаловажным аспектом является и установление норм о дополнительных гарантиях прав коренных малочисленных народов России. Правительством РФ будет утверждена специальная программа поддержки традиционной хозяйственной деятельности, позволяющая оказывать поддержку в развитии их промышленной и технологической инфраструктуры, продвигать на иностранных рынках производимые ими товары и в целом популяризировать предпринимательскую деятельность среди коренных малочисленных народов Российской Федерации. Одобренные «арктические законы» будут способствовать максимально ответственному и бережному, в своей основе, социально ориентированному экономическому развитию соответствующих территорий».

Помимо этого председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству выразил своё мнение относительно законопроекта «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Андрей Клишас отметил, что с учётом вступления в силу новой части 21 статьи 67 Конституции РФ, закрепляющей недопустимость действий, направленных на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывов к таким действиям, возникла необходимость уточнить понятие экстремистской деятельности:

«Важно подчеркнуть, что территориальная целостность государства и неприкосновенность государственных границ, а также создание правовых механизмов, направленных на противодействие потенциально возможному нарушению этих основополагающих принципов организации государства в результате действия внешних и внутренних политических и общественных сил, являются категорически важными для любого суверенного государства. Запрет отчуждения территорий предполагает недопустимость их передачи не только по инициативе самих территорий или проживающего на них населения, но также и по инициативе федеральной власти. В этой связи законопроектом предлагается предусмотреть, что такие действия признаются экстремизмом».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: