В Красноярске завершились соревнования по шорт-треку среди студентов

Универсиада 29.10.2018

В Красноярске завершилось шестое тестовое мероприятие Зимней универсиады – Всероссийские соревнования по шорт-треку среди студентов.

В последний день турнира, 28 октября, спортсмены выявляли лучшего на дистанции 1000 метров, а также разыграли медали в эстафетах на 3000 и 5000 метров.

Победителями финала вновь оказались лидеры предыдущих забегов. Евгения Захарова из Екатеринбурга стала сильнейшей на дистанции 1000 метров и завоевала первое место в эстафете на 3000 метров. В результате она взяла четыре золотые медали турнира.

«Эстафета - это такой вид программы шорт-трека, где без командного духа успеха не будет. Мы с участницами моей команды знакомы не первый год, уже неоднократно бегали вместе и представляли нашу страну на международных соревнованиях, поэтому взаимодействовать нам было не сложно. Сегодня у нас получилось все красиво и гладко. Как результат - первое место», - прокомментировала Евгения Захарова.

Командное золото в женской эстафете завоевали Татьяна Кобызева из Омска и спортсменки из Челябинска Елизавета Кузнецова и Юлия Шишкина. В финале на дистанции 1000 метров у девушек серебряную медаль получила Юлия Шишкина, а бронзовым призером стала спортсменка из Смоленска Дарья Розмахова.

У мужчин в финальном забеге на 1000 метров золото завоевал Сергей Милованов из Санкт-Петербурга, вторым финишировал омский шорт-трекист Андрей Косоротов, а тройку лидеров замкнул Артем Денисов из Смоленска. В эстафете на 5000 метров в составе команды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма чемпионами стали Артем Денисов, Даниил Засосов, Даниил Ейбог, Иван Белоножкин и Егор Муханов.
В завершение соревнований состоялось награждение победителей и призеров. В церемониях награждения участвовали технический делегат FISU по шорт-треку Нам Хван Парк, Посол Зимней универсиады-2019 Николай Олюнин, а также представители дирекции Зимней универсиады-2019.

Напомним, что в Красноярске соревнования по шорт-треку среди студентов российских вузов прошли впервые. Победители турнира смогут стать участниками сборной, которая примет участие в Универсиаде 2019 года.