Триатлонист из Красноярска выиграл Чемпионат мира в 7 раз

Спорт 11.02.2019 11:52

Семикратным чемпионом мира стал триатлет из Красноярского края, представитель Академии зимних видов спорта Павел Андреев.

В итальянском Азиаго в эти дни проходит Чемпионат мира по зимнему триатлону. В минувшие выходные прошла индивидуальная трехэтапная гонка: 8 км – бег, 12 км – маунтинбайк, 10,5 км - лыжи.

На дистанции Павел Андреев был лучшим, он выиграл чемпионат мира в седьмой раз.

Напомним, что Павел Андреев стал первым российским спортменом, который выиграл чемпионат мира по зимнему триатлону. С этого и началась эра Андреева в мировом триатлоне. Когда Андреев стал пятикратным чемпионом мира, он заявил, что победить его невозможно. Это показалось бахвальством, но количество своих чемпионских титулов Андреев довёл до семи.

Сам Павел свой успех объясняет просто:

«Но, на мой взгляд, важнейшим фактором является правильно спланированная подготовка тренировочного процесса. Именно подводка к основным стартам. Я выступаю на большом количестве гонок в сезоне, по разным видам спорта, но всегда в своей подготовке делаю акцент именно на чемпионат Европы и мира по зимнему триатлону. Делаю пик формы именно на этих стартах».

То, что это именно так, красноярцы могли убедиться традиционных преновогодних соревнованиях дуатлонистов на острове Татышев в конце декабря 2018 года. Андреев, несмотря на мороз уверенно выиграл эти соревнования.

Именно умение терпеть, бороться до конца, ждать свой звёздный час и на этот раз помогли Андрееву финишировать первым в Италии.

Во время бега вперед вырвались россиянин Евгений Ульяшев и итальянец Франко Песавенто. Красноярец догнал соперников на этапе велогонки , а затем и обеспечил себе отрыв в 30 секунд. Лыжный забег еще больше упрочил отрыв от конкурентов. На финише Павел Андреев пересек ленту с флагом России в руках, - сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

На второй позиции еще один россиянин Дмитрий Брегеда, третьим был представитель Чехии Марек Раушфусс.