Красноярск: пробки 3
В Кузбассе нанесут новую разметку на 5 000 километров дорог

В Кузбассе нанесут новую разметку на 5 000 километров дорог

07.05.2021 11:11
Фото: администрация Правительства Кузбасса
Работы по нанесению дорожной разметки в Кузбассе в этом году начались на две недели позже из-за неблагоприятных погодных условий. В первую очередь начали размечать особо опасные участки многополосных дорог с интенсивным движением. Всего предстоит разметить более пяти тысяч километров внутригородских и загородных трасс.

Как сообщают в администрации области, специалисты используют современные технологии и износостойкие материалы, которые прослужат до конца сезона. Кроме высокопрочной краски на участках с особо интенсивным движением используют термопластик для нанесения осевой и краевой линии. А холодный пластик наносят в местах пешеходных переходов, указателей направления движений и местах концентрации ДТП.

Разметку дополняют светоотражающие элементы, в тёмное время суток такое покрытие отражает свет фар, делая разметку заметной. По данным ГИБДД, на дорогах с разметкой аварийность снижается в среднем на 20%, а в ночное время благодаря светоотражающей разметке аварийность уменьшается почти в три раза.

Несколько лет назад в Кузбассе стали применять шумовые полосы. Их наносят на трассах перед перекрестками и кольцевыми развязками для привлечения внимания водителя и предупреждения, что впереди опасный участок. При наезде на искусственные неровности подвеска автомобиля испытывает значительное вибрационное воздействие, увеличивается шум колёс.

разметка дорог2.jpg

Сейчас нанесение разметки на кузбасских дорогах ведут семь региональных подрядных организаций и бригада из Томска. Выполнить весь необходимый объём работ специалисты планируют к концу мая. А в августе – сентябре дорожники проведут обновление разметки, нанесённой привычной краской.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: