Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае на Обходе Лесосибирска подключили освещение

В Красноярском крае на Обходе Лесосибирска подключили освещение

04.12.2020 12:19
За 4 месяца рабочие установили 191 опору и проложили линии длинной почти в 6 километров. Освещение было установлено у микрорайона Полянка на 285-м километре, а также на участке трассы с 286,8 по 291,5 км.

Руководитель «КРУДОР» Андрей Журавлев отметил, что сдать объект изначально планировали в ноябре. Все карты спутала пандемия коронавируса, которая повлияла на поставки материалов и на необходимость корректировки технологии строительства:

«Учитывая давность документации по объекту (её разработали ещё в 2013 году), подрядчику пришлось актуализировать проект под новые условия. За 7 лет геологические условия существенно изменились, поэтому предусмотренный ранее фундамент, был частично неприменим. Необходимо было принять техническое решение, позволяющее устроить фундамент для опор освещения на грунтах с низкой несущей способностью. В итоге, вместо одного типа фундамента было применено три», - сказал Андрей Журавлев.

Он также добавил, что изначально установка освещения не входила в планы, однако в связи с появлением новых районов и возросшей транспортной активности, было принято соответствующее решение, чтобы снизить аварийность на участке.

В сентябре рабочие закончили основные работы по бетонированию, а 26 ноября в эксплуатационном режиме было запущено освещение. В дорожном ведомстве отмечают, что для осветительных мачт были применены особые технологии. Учитывая нестандартную высоту опоры в 25 метров, здесь использовали конструкцию с мобильной опорой. Ее главная «фишка» — возможность спуска короны, что позволяет обслуживать лампы без особых затруднений.

«Работы на Обходе Лесосибирска велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем финансирования составил более 50 млн рублей», - напомнили в КРУДОР.



Фото: КРУДОР, видео: Иван Яковлев

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: