Красноярск: пробки 0
В Красноярске вновь сняли 2 автобуса за нарушение масочного режима

В Красноярске вновь сняли 2 автобуса за нарушение масочного режима

04.12.2020 09:40
В Красноярском крае ужесточили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. За неправильное использование маски выносится предупреждение, за отсутствие – заполняется административный протокол на пассажиров, водителей и кондукторов, а автобусы, где отмечены нарушения, снимаются с линии.

Вчера, 3 декабря, специалисты транспортного ведомства, представители Роспотребнадзора и сотрудники полиции провели очередной масштабный рейд. Члены комиссии следили не только за соблюдением масочного режима, но и выясняли, как кондукторы ведут работу с пассажирами по соблюдению противовирусных мер, проверяли наличие дозаторов с антисептиками в салонах, специальных наклеек с информацией по профилактике коронавируса. Также в общественном транспорте должны транслироваться аудиоролики о необходимости соблюдения масочного режима.

«Согласно исследованиям, защитная маска препятствует распространению заболеваний, если ее правильно носят два человека, находящиеся рядом. В общественном транспорте средства индивидуальной защиты должны надевать все пассажиры и члены экипажа, закрывая органы дыхания. Напомню, что штрафы за нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий значительные – от 15 до 40 тысяч рублей для граждан», – отметил начальник отдела надзора за условиями труда Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Роман Федореев.

В ходе рейда было проверено 18 автобусов. Два из них, № 58 и №60, сняли с линии. Также протокол об административном правонарушении получили два пассажира общественного транспорта.

«Хочется поблагодарить пассажиров, которые понимают необходимость использования средств индивидуальной защиты в городском транспорте. Таких теперь большинство. Однако все равно находятся те, кто отказывается носить маску, тем самым подвергая опасности себя и других граждан. Из-за таких пассажиров нередко возникают конфликты, вплоть до вызова полиции и срыва рейсов. За прошедшие полгода пандемии с линии было снято 283 автобуса и троллейбуса, а также составлено 43 протокола на пассажиров», – отметил заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

ФОТО: пресс-служба мэрии

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: