Красноярск: пробки 1
В Красноярске на маршруты выйдут 24 новых троллейбуса

В Красноярске на маршруты выйдут 24 новых троллейбуса

14.01.2021 05:52
В Красноярск привезли 24 новых троллейбуса. Автотранспорт выйдет на маршруты уже весной 2021 года. По поручению мэра Красноярска Сергея Ерёмина развитие экологичного электрических маршрутов остаётся одним из главных направлений работы профильного департамента.

Главное преимущество новой техники – автономный ход, позволяющий работать даже при отсутствии контактной сети. Поэтому современные машины будут работать на новом экологичном маршруте №6, который пройдёт по Коммунальному мосту, где нет сетей, соединив электрическим транспортом правый и левый берега. Также часть новых троллейбусов будут обслуживать уже работающий магистральный маршрут №15.

«Троллейбусы нового поколения «Транс-Альфа», разработанные заводом в Вологде, – это повышенный уровень комфорта: они обладают высокой маневренностью и плавностью хода. Что важно – это полностью низкопольная машина с пандусом для маломобильных пассажиров. Как внутри, так и снаружи троллейбусов есть кнопка вызова экипажа для организации посадки\высадки инвалидов. В салоне, рассчитанном на 90 человек, установлены камеры видеонаблюдения, монитор для информирования пассажиров, а также USB-порты на поручнях для зарядки гаджетов», - рассказали в мэрии.

Отметим, что приобрести эти машины удалось благодаря участию Красноярска в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Муниципальное предприятие «Гортранс» приобретает новые троллейбусы на условиях лизинга – по цене 40% от первоначальной стоимости. Остальные 60% стоимости транспортных средств будут компенсированы из федерального бюджета.

Фото: Мэрия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: