Красноярск: пробки 0
В Иркутской области с 15 мая откроют навигацию на Байкале и водохранилищах

В Иркутской области с 15 мая откроют навигацию на Байкале и водохранилищах

07.05.2021 10:41
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области
Для контроля за безопасностью на воде в навигационный период 2021 года будет привлечено более 100 государственных инспекторов по маломерным судам, 41 патрульное судно.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах определяют не только сроки навигации, но и требования, предъявляемые к судоводителям и оснащению катеров и лодок. Патруль ГИМС проверяет наличие удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, соответствие идентификационных номеров, правильное нанесение их на борту судна.

Для каждого типа маломерного судна установлены свои требования к оснащению, но в целом они идентичны и направлены на обеспечение безопасности судоводителя и пассажиров. На каждом маломерном судне должны быть индивидуальные средства безопасности (спасательные жилеты) по числу находящихся на борту людей, они должны быть на пассажирах в застёгнутом виде.

На маломерном моторном судне длиной до 6 метров должен быть спасательный линь, так называемый конец Александрова, длиной не менее 15 метров. На судне длиной более 12 метров должно быть уже два спасательных круга, огнетушитель и оборудование для откачки воды из трюма. Обязательно должны соблюдаться требования по оборудованию звукосигнальными устройствами, сигнальными огнями и навигационному оборудованию. Чем конкретно должно быть оснащено маломерное моторное судно, указано в судовом билете.

Рекомендуемое дополнительное оборудование – аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, система связи.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области напоминают: движение плавсредств во время ледохода запрещено. Дождитесь полного очищения водных путей ото льда, потому что забереги и шуга могут повредить корпус судна и двигатель.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: