Красноярск: пробки 4
В Барнауле реконструируют Привокзальную площадь и путепроводы на проспекте Ленина

В Барнауле реконструируют Привокзальную площадь и путепроводы на проспекте Ленина

24.01.2022 14:56
Фото: Михаила Полубедова, сайт "Вечерний Барнаул"
«Учитывая перспективу застройки территории в районе аэропорта, и необходимости улучшения транспортного сообщения окраин города и центром, изучается возможность в долгосрочной перспективе организовать работу городской электрички», — рассказал мэр.

Этот вопрос, по словам главы города, требует тщательной проработки и должен быть всесторонне изучен, с точки зрения экономической целесообразности и интеграции с Генеральным планом города.

В 2022-2023 годах городу будут выделены инфраструктурные кредиты на реконструкцию восьмипролетного и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по пр. Ленина. Проектно-сметная документация на реконструкцию этих объектов предусматривает снос старых путепроводов и строительство новых с увеличением полос автомобильного движения с 4 до 6. Конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы начнутся в марте. Стоимость работ составит 2 млрд. рублей.

Темпы реконструкции моста будут зависеть от предоставления железной дорогой «окон» для проведения работ. Заместитель начальника дороги по алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов отметил, что данный вопрос уже прорабатывается, в том числе и с центром управления перевозками в Новосибирске.

«В большей степени «окна» будут предоставляться в ночное время поскольку днем в этом районе проходит большое количество электропоездов, но и мы готовы идти навстречу. Думаю, справимся с поставленной задачей», — сообщил Андрей Кульдишов.

Движение пешеходов на период реконструкции планируется организовать от ул. Пионеров по пятипролетному путепроводу до ул.Кулагина, далее через железнодорожные пути в районе АЗС с выходом на пр. Ленина в районе «Дома быта». Для этого будет обустроен дополнительный пешеходный переход через трамвайные пути по ул. Кулагина и лестницы от ж/д путей до парковочной площадки. Кроме того, обустроят пешеходный переход через ж/д пути, а также тротуары вдоль проезда к ж/д путям и от лестницы до пр. Ленина. В настоящее время с АО «ПИ «Алтайкоммунпроект» заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на эти работы.

На период реконструкции путепроводов изменится и схема движения городского электротранспорта, в настоящее время разработаны расписания движения.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: