Красноярск: пробки 3
В 2022 году в Омске откроют 12 новых авианаправлений

В 2022 году в Омске откроют 12 новых авианаправлений

07.12.2021 10:59
Фото: пресс-служба правительства Омской области
Трёхстороннее соглашение о развитии авиационных перевозок из Омска заключили Правительство Омской области, авиакомпания Red Wings и ОАО «Омский аэропорт».

Первым самолётом, базирующимся в воздушной гавани, станет лайнер SSJ100 (Сухой-Суперджет). Сейчас он находится на заводе-изготовителе. В конце декабря - начале января, после технической приёмки и внесения в сертификат эксплуатанта Red Wings, он совершит перелёт из Москвы в Омск.

Правительство региона видит в развитии транспортной связи большие предпосылки к повышению качества жизни населения и целенаправленно развивает полёты внутри страны и в государства Центральной Азии. Так в 2017 году пассажиропоток Омского аэропорта составлял 980 тысяч человек, а в 2021 — уже 1 млн 450 тысяч.

«Появление в Омске базовой авиакомпании даёт нам возможность, в первую очередь, увеличивать количество региональных маршрутов. В 2022 году запланировано открытие 12 направлений из Омска на внутренних линиях России. В планах также полёты в страны Центрально-Азиатского региона - Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан, и тоже на следующий год, - отметил губернатор Омской области Александр Бурков. - Базовая авиакомпания сможет повысить транспортную доступность региона, сделать более комфортными условия для бизнеса в нашем городе. Расширяя полёты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества «Омский аэропорт», увеличение объёмов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос, - улучшаем связь с городами и с регионами страны».

Уже в январе 2022 года Red Wings планирует создать воздушные мосты между Омском и Новокузнецком, Иркутском, Екатеринбургом, Казанью, Самарой, Уфой, Махачкалой. Через полгода появятся рейсы в Кемерово, Волгоград, Челябинск, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь и Сочи. Специалисты просчитывают и открытие других направлений, ориентируясь на ситуацию с ковидными ограничениями и динамику спроса.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: