Красноярск: пробки 2
Пассажирам автобусов, столкнувшихся в Красноярском крае, положены страховые выплаты

Пассажирам автобусов, столкнувшихся в Красноярском крае, положены страховые выплаты

26.01.2022 09:11
Фото: прокуратура Красноярского края
Согласно автоматизированной информационной системе НССО перевозчики попавших в ДТП автобусов застрахованы по ОСГОП в АО «МАКС». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты в случае признания события страховым.

Напомним, 21 января 2022 года в селе Богучаны Красноярского края на перекрестке улиц Ленина и Джапаридзе произошло столкновение маршрутного автобуса №8А (ПАЗ) и рейсового автобуса № 102 (ЛиАЗ). В результате аварии пострадали девять человек, в том числе один ребенок. Всего в автобусе ПАЗ находилось 15 человек, а в автобусе ЛиАЗ – 35.

В пресс-службе Национального союза страховщиков ответственности сообщили: чтобы получить страховые выплаты, пострадавшим пассажирам нужно написать заявление в страховую компанию и представить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком того автобуса, в котором находился потерпевший, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза, периода нетрудоспособности и реквизиты банковского счета.

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утверждённой Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, размер выплаты за сотрясение головного мозга в зависимости от срока лечения составит от 1 до 100 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальные травмы – ушибы или ссадины – «оцениваются» в 1 тысячу рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

WhatsApp Image 2022-01-21 at 15.51.14.jpeg

С 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. Однако далеко не все пассажиры о нём знают и им пользуются в случае травмирования. Уточнить номер договора страхования ОСГОП перевозчика можно на сайте НССО по ИНН перевозчика или даже по государственному номеру транспортного средства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: