Красноярск: пробки 1
«Норникель» и «Роснефть» договорились о транспортном сотрудничестве на Таймыре

«Норникель» и «Роснефть» договорились о транспортном сотрудничестве на Таймыре

04.06.2021 14:52
Фото Андрея Кузнецова
Сотрудничество горняков и металлургов с нефтяниками будет способствовать реализации инвестиционного проекта «Восток Ойл» по добыче нефти и газа на северных месторождениях Красноярского края. Для транспортного обслуживания этого проекта планируется привлечение транспортных филиалов и предприятий группы «Норникель», а также совместное использование инфраструктуры аэропорта «Норильск».

Участники соглашения прогнозируют увеличение пассажиропотока и грузопотока через аэропорт «Норильск», что потребует реализации целого ряда проектов на территории аэропорта, а также создаст благоприятный бизнес-климат для расширения авиатранспортного сообщения, повышения качества услуг, рационального использования существующих площадей и мощностей, а также строительства новой инфраструктуры.

DSCN7779.JPG

На главном аэродроме Таймыра планируется создание нового сервисного центра для обслуживания авиационной техники, дополнительной инфраструктуры для своевременного и качественного обслуживания в аэропорту Норильск вахтового персонала и авиаперевозчиков, задействованных в проекте «Восток Ойл».

В ближайшей перспективе рассматриваются изменение режима работы аэропорта и переход на формат 24/7 (круглосуточный/ежедневный), что расширит время приёма воздушных судов.

Помимо аэропорта «Норильск», соглашение также затрагивает другие логистические возможности «Норникеля» в регионе. В частности, будет проведена оценка возможностей круглогодичной доставки грузов проекта «Восток Ойл» морским транспортом, а также доставки грузов из портов Красноярск и Лесосибирск в порты Енисейского бассейна в период навигации на реке Енисей. Для этого соглашение предусматривает использование порта «Дудинка», а также возможную модернизацию и расширение перевалочных мощностей этого порта под дополнительные грузы проекта «Восток Ойл».

DSCN7555.JPG

Конкурентным преимуществом сотрудничества «Норникеля» и «Роснефти» на полуострове Таймыр является близость Северного морского пути. Его использование, благодаря логистическим возможностям «Норникеля», открывает проекту «Восток Ойл» сразу два направления: на европейские и азиатские рынки — и обеспечивает дополнительную загрузку Севморпути. Подобная синергия будет иметь мультипликативный эффект как для региона, так и для всей российской экономики.

«Мы приветствуем все современные проекты на Таймыре, они создают рабочие места, повышают качество жизни населения. Сотрудничество с компанией «Роснефть» позволит повысить качество услуг для пассажиров аэропорта «Норильск», приведёт к модернизации и расширению самого аэропорта. Наряду с авиационной составляющей проект создаст предпосылки для дальнейшего развития речной и морской логистических цепочек. Входящий грузопоток в Норильский логистический хаб уже увеличился в 1,5 раза в связи с расширением инвестиционной программы «Норникеля», в том числе за счёт реализации масштабных экологических проектов в регионе. В связи с этим вопросы модернизации и наращивания транспортной инфраструктуры стоят как никогда остро, - отметил старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий. – Сотрудничество лидеров российской экономики и синергия комплексного подхода к развитию транспортной инфраструктуры способствуют укреплению позиций России в Арктике и гарантируют строгое соблюдение экологическим норм в этой хрупкой экосистеме».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: