Красноярск: пробки 3
На севере Красноярского края построили новый аэровокзал

На севере Красноярского края построили новый аэровокзал

08.10.2021 12:52
Фото: Красноярское краевое отделение РГО
В Хатанге построили новое здание аэровокзала площадью 1000 квадратных метров. В терминале разместились помещения для пассажиров и служб, которые обеспечивают эксплуатацию аэропорта. Средства на строительство, 55 млн рублей, выделил федеральный бюджет, добавили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Старый аэропорт в Хатанге был построен в 1954 году. Новый же двухэтажный современный комплекс возвели за три года. Из-за удалённости территории и особенностей климата работы разбили на три этапа. В 2019 изготовили блок – модуль будущего аэровокзала, в 2020-м конструкцию доставили в Хатангу, а в 2021-м возвели современное здание. Объект находится в ведении «Аэропортов Красноярья».

Новый аэровокзал соответствует и требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения и пассажиров с детьми.

«Открытие нового аэровокзала – долгожданное событие для жителей Таймыра. В период с сентября по июнь на полуострове держатся отрицательные температуры. Навигация в Хатангу длится всего месяц, с конца августа по сентябрь, поэтому единственным круглогодичным вариантом добраться до Хатанги остаётся авиасообщение», – отметил министр транспорта Константин Димитров.

Аэропорт Хатанга включен в маршрутную сеть авиакомпании «КрасАвиа». Из этой точки отправляют пассажиров и грузы в Красноярск, Норильск и Диксон, осуществляют почтовые и пассажирские перевозки по Таймыру.

Также аэропорт обслуживает транзитные воздушные суда из разных регионов РФ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: