Красноярск: пробки 0
Метро в Красноярске будет достроено

Метро в Красноярске будет достроено

27.07.2021 16:09
Олег Кузьмин, gnkk.ru
Сегодня, 27 июля, Александр Усс ознакомился с состоянием инфраструктуры первой линии метрополитена в Красноярске: котлованом станции метрополитена «Высотная», перегонным и пилотным тоннелями, а также горными выработками станции глубокого заложения «Улица Копылова».

По поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина рассматривается возможная оптимизация стоимости метро, но с сохранением его качества. Над этой задачей работают несколько коллективов экспертов.

Сейчас стоимость проекта составляет порядка 128 млрд рублей. В окончательном варианте проект метро предполагается сформировать до конца года.

Проект метро предусматривает гибридный формат – с подземной и надземной частью. Оно включено в общую систему общественного городского электротранспорта: городскую электричку, трамвай и другие виды транспорта, организующие потоки и процесс пассажирских перевозок в Красноярске.

Предполагаемый пассажиропоток метро составляет около 66 млн человек в год или 205,5 тыс. чел. в сутки от станции «Высотная» до станции «Ленинская». При условии полного развития сети метрополитена пассажиропоток может достичь 260 млн людей в год.

Общая длина линии метро составляет 12,65 км.

Первый этап строительства – участок 9,76 км из шести станций от «Высотной» в Октябрьском районе до «Ленинской» в центре Красноярска.  Второй – 2,89 км наземных путей из трех станций: от станции «Ленинская» в Центральном районе до самого крупного в городе Советского района.

В настоящее время проект находится в Главгосэкспертизе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: