Красноярск: пробки 4
Лоукостер S7 в Москву летать почти не будет

Лоукостер S7 в Москву летать почти не будет

03.08.2021 07:20
Фото Андрея Кузнецова
Лоукостер создадут на базе восстанавливаемого юридического лица – авиакомпании «Глобус», бывшей дочерней компании S7, аккумулировавшей все самолёты типа Boeing в группе S7 и прекратившей существование в 2020 году.

Восставший из небытия экс-«Глобус» сменит название и получит новый сертификат эксплуатанта. Это будет не дочерняя, а абсолютно независимая от S7 авиакомпания со своим менеджментом. Общими будут только акционеры компаний, в остальном никакой связи не будет.

Объявлено, что летать новый лоукостер, название которого пока неизвестно, начнёт с июля 2022 года на новых Airbus A320neo в одноклассной компоновке на 186 кресел с расстоянием в 29 дюймов (737 мм) между рядами. Аналогичное расстояние между рядами на Boeing-737, которые эксплуатирует лоукостер «Победа».

Маршрутная сеть лоукостера S7 пока не определена: ведутся переговоры с аэропортами на предмет получения низких ставок на обслуживание. В качестве перспективных аэропортов, из которых есть смысл развивать лоукост-перевозки, называют Челябинск, Омск и Казань.

Развивая межрегиональные авиаперевозки, новый лоукостер рассчитывает на государственные субсидии по ФЗ-1242. Предполагается, что за счёт всех мер экономии себестоимость кресло • километра (CASK) будет на 40% ниже, чем у S7 Airlines.

Новый лоукостер будет избегать прямой конкуренции с «Победой», поскольку маршрутные сети лоукостеров не будут пересекаться.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: