Красноярск: пробки 3
Енисейское пароходство выполнило план перевозок на 115%

Енисейское пароходство выполнило план перевозок на 115%

23.11.2021 12:42
Фото: ЕРП
Судоходная компания доставила потребителям 2,8 млн тонн грузов, выполнив план перевозок на 115%. Для этого в навигацию 2021 года Енисейским пароходством было технически подготовлено и задействовано 415 единиц судов различных типов и назначения общей грузоподъёмностью 550 тысяч тонн.

Наибольший объём перевозок, 1,7 млн тонн, традиционно пришёлся на долю предприятий, входящих в корпоративную структуру «Норникеля». Из них 787 тысяч тонн – доставка песка, необходимого в металлургическом производстве, который пароходство добывает собственными силами на Червинском месторождении при помощи специализированного судна-земснаряда ПЗС-500-26.

На линии доставки леса судами объём перевозок составил 479,7 тысячи тонн (17% от общего грузооборота пароходства). Также отбуксированы 2 транзитных плота общим объёмом 39 тысяч тонн леса – без потерь и в намеченные сроки.

3 грузооборот.JPG

Танкерами и буксировщиками с наливными баржами перевезено почти 163 тысячи тонн нефтепродуктов, что на 13% больше перевозок прошлого года. Из них 100 тысяч тонн доставлено в Дудинку, 26 тысяч тонн – в Эвенкию, более 6 тысяч тонн перевезено по Ангаре.

Самый значительный прирост произошёл в категории контейнерных грузов, где объём транспортировки составил 142 тысячи тонн или 7.107 штук в двадцатифутовом эквиваленте. Спрос на данную услугу в последнее время стремительно растёт. Так, в 2020 году пароходство перевезло 3.238 контейнера, в 2019-м – 2.191.

В будущем тенденция роста речных контейнерных перевозок, и ранее более развитых в Сибири, нежели в европейской части России, закрепится. Это связано с развёртыванием масштабных инвестиционных проектов по развитию Норильского промышленного района. Чтобы обеспечить их реализацию необходимыми материально-техническими ресурсами, пароходство планирует расширить контейнерный парк.

DJI_0483.jpg

«Сложная эпидемическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сокращение объёмов перевозок по некоторым направлениям не смогли кардинально повлиять на нашу работу. Благодаря своевременно реализованным мероприятиям Енисейскому речному пароходству удалось выполнить все поставленные задачи», - подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: