Красноярск: пробки 4
Жители села Курай Республики Алтай отвоевали земли у базы отдыха

Жители села Курай Республики Алтай отвоевали земли у базы отдыха

28.07.2020 15:30
Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по факту строительства объектов на землях сельхозназначения вблизи села Курай, Кош-Агачского района. Было установлено, что «строительство осуществляет юридическое лицо на земельном участке, находящемся в его собственности, собственник провел земляные работы и приступил к строительству объектов, предназначенных для использования в туристических целях».

Однако важно, что данный земельный участок в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов с целью рекреационного использования не переводился. В связи с этим прокуратура Кош-Агачского района объявила генеральному директору общества с ограниченной ответственностью предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, в связи с производством земляных работ без разрешения в адрес компании внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении руководителя фирмы прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ (самовольное снятие плодородного слоя).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, в связи с ненадлежащей организацией земельного контроля внесено представление в адрес администрации Кош-Агачского района, которое находится на рассмотрении.

Отметим, что строительство в Курайской степи эко-отеля «Мир Алтая» должно было закончиться уже этим летом, и туристы бы «жили в купольных домах с видом на снежные вершины Северо-Чуйского хребта». Но проект вызвал серьезное сопротивление местных жителей, осуждающих строительство. В социальных сетях они утверждали, что им не нужны туристы, а постройки плохо влияют на пастбища и покосы. На данном этапе спор решен в пользу местных жителей, но стройка может возобновиться после перевода земель сельхозназначения в земли рекреации.

Фото: wikids.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: