Красноярск: пробки 1
«Затундра» сможет принимать на Таймыре до 50 тысяч туристов без вреда экологии и коренным жителям

«Затундра» сможет принимать на Таймыре до 50 тысяч туристов без вреда экологии и коренным жителям

19.08.2021 16:23
В очередной раз этот проект обсудили в ходе рабочей встречи в Норильске с заместителем министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова. Как рассказал вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачёв, «Затундра», как и другие туристические программы на Таймыре, не причинит вреда северной природе и проживающим там коренным малочисленным народам:

«Это экологический туризм, он не связан с какой-то хозяйственной деятельностью. Именно поэтому проект стоит так дорого – более 20 млрд рублей. Сюда смогут приезжать порядка 50 тысяч туристов ежегодно, и всё для этого будет построено в строгом соответствии с экологическим законодательством РФ».

Проект «Затундра»подразумевает создание в течение пяти лет туристической деревни и глэмпингов в районе озёр Лама и Мелкое. Свяжут объекты посредством водного транспорта, также планируется проложить пешие маршруты для природно-познавательного и экспедиционного туризма.

«Я курирую в министерстве развитие туризма на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ и приветствую проект «Затундра», - сказал замминистра Павел Волков. - Я абсолютно не волнуюсь за его реализацию. У Красноярского края, компании «Норникель» и города Норильск огромные компетенции. Уверен, они во многом будут отдавать дань природе для того, чтобы, во-первых, сохранить её, а, во-вторых, - предоставить возможность как можно большему числу наших граждан ознакомиться с красотами этого края».

Волков добавил, что проект «Затундра» может рассчитывать на меры федеральной поддержки. В частности, на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке в сентябре, будет представлена новая программа развития туризма. Она будет включать проекты министерства по субсидированию такого рода инициатив.

Стоит отметить, что на территории Арктики уже действует закон о поддержке предпринимательской деятельности. Он позволяет получить различные налоговые и административные льготы, в том числе при реализации проектов в области туризма.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: