Красноярск: пробки 1
Вход на «Красноярские Столбы» сохранят бесплатным

Вход на «Красноярские Столбы» сохранят бесплатным

17.09.2020 11:20
Согласно документу, ограничен размер платы за вход на территории ООПТ и установлены категории граждан, которые могут бесплатно посещать заповедные территории. Напомним, на ООПТ федерального значения (заповедники и национальные парки) плата взималась с 2015 года, то есть уже 5 лет.

Глава Минприроды России Д.Н. Кобылкин подчеркнул, что плата не взимается с жителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ:

«Вход для местных жителей останется бесплатным. Оплачивают только туристы. Новое Постановление регулирует стоимость посещения, которая зависит от прожиточного минимума региона. В других странах подобная практика внедрена давно. Все полученные средства будут направлены на благоустройство нацпарков, заказников и заповедников».

Кроме того, освобождены от взимания платы еще 17 категорий: инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, Герои России и Советского союза, люди с ограниченными возможностями, дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, многодетные родители, дети-сироты и другие.

В новом документе установлен минимальный размер платы, который привязан к прожиточному минимуму. Минимальный размер платы составляет: для федеральных ООПТ – 1% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России; для региональных - 0,5%, для местных - 0,25% за одно посещение, сообщает пресс-служба красноярского нацпарка.

Постановление позволяет вводить и другие категории освобождений от платы. Поэтому для красноярцев ничего не меняется: вход в рекреационную зону (туристический район) для них остается по-прежнему бесплатным, благодаря поддержке краевых властей и выделению краевого бюджетного гранта на содержание туристической инфраструктуры и реализацию охранных мероприятий.

Фото: Нацпарк «Красноярские Столбы»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: