Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае завершается первый этап туркластера «Арктический»

В Красноярском крае завершается первый этап туркластера «Арктический»

12.02.2020 14:39
Сейчас проводится серьезная исследовательская работа: анализируется турпоток за несколько лет, изучается нормативно-правовая база, выявляются различные потребности – в том числе кадровые. Выясняются перспективы развития туристской инфраструктуры и индустрии на территории в целом.


До конца месяца пройдет обширное анкетирование населения территории всего кластера, включающее не только Норильск и Дудинку, но и отдаленные населенные пункты. В роли экспертов в северный город прибудут Андрей Кудряшов, директор ООО «Плато Путорана»; Евгения Филиппова, специалист «Экоцентр Заповедники», куратор мастер-плана кластера; Ксения Гаспарян, директор по развитию Фонда «Заповедное посольство», модератор нашего проекта, а также маркетолог Александр Железняк, эксперт федерального уровня по вопросам развития туризма. Им предстоит влиться в состав рабочей группы из местных специалистов. Собранные данные помогут дать представление о социально-экономическом развитии территории и ее проблематики и, как следствие, помогут применить информацию для стратегического плана - развития туркластера «Арктический». Готовый мастер-план в сентябре представят общественности, представителям крупного бизнеса, желающим реализовать туристические проекты на территории кластера.

«Также презентуем его на конференции Ассоциации зимних городов мира (WWCAM), которая пройдет в Рованиеми (Финляндия). А по итогам первого этапа отправим первый отчёт для международной консультации», - рассказала Анастасия Король, заместитель директора АРН по развитию туризма.

В марте будут предприняты серьезные шаги по продвижению туркластера «Арктический» - участие в двух крупнейших международных туристических выставках – Интурмаркет-2020 и MITT-2020. Причем, последняя будет полностью посвящена кластеру «Арктический». На ней АРН при поддержке Агентства по туризму Красноярского края и Агентства развития бизнеса региона предоставит возможность местным туроператорам презентовать свой турпродукт. Будут представлены недавно открывшиеся Таймырский информационный центр и Центр развития туризма Норильска. Специалисты расскажут о малоизученных туристических локациях на местной карте и постараются привлечь максимум партнёров для развития туризма на нашей территории.

НН-Арк.jpg

Параллельно оценивается величина турпотока, посещающего северную территорию. В следующем месяце будут установлены электронных счетчики в аэропорту Норильск и в Дудинском морском порту. С помощью небольших пультов у стойки таможенного контроля прибывшие смогут указать цели своего визита.

«Над их дизайном пока работаем. Это, конечно, добровольное голосование, но, надеемся, многие воспользуются, - отметила Анастасия Король. – Вместе с тем мы занимаемся цифровизацией кластера. В декабре 2019 года наше Агентство приняло участие в Красноярском инновационном форуме, где представило свое решение вопроса».

Социологи и IT-специалисты приняли участие в создании уникального продукта – платформы ArcticZone, которая позволит объединить всех представителей туриндустрии, и подобрать простому туристу интересный маршрут.

«ArcticZone также позволит пообщаться со специалистами, отвечающими за развитие туризма на территории; с роботами-информаторами, способными отвечать на вопросы о кластере, показывать по запросу пользователя фотографии, проводить простые текстовые игры на знание кластера. Если пользователем является клиентом кластера «Арктический», веб-платформа предоставляет возможность выбрать туристический маршрут для посещения из уже имеющихся предложений, составить свой уникальный тур, отфильтровав места посещения по индивидуальным предпочтениям, а также предварительно подготовить и собрать необходимый для прохождения тура пакет документов, если таковой требуется. Также имеется возможность оплатить заказанный тур и оставить свое мнение о сервисе через форму обратной связи», - говорится на сайте АРН.

Кроме того, ArcticZone на карте местности в реальном времени будет отображать местоположение людей и фиксироваться сходы с маршрута. Это позволит обезопасить нахождение в кластере туристов и сотрудников.

Фото: Сергея Горшкова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: