Красноярск: пробки 1
В Хакасии гид парка «Ергаки» научила школьников ставить палатку и собирать рюкзак в поход

В Хакасии гид парка «Ергаки» научила школьников ставить палатку и собирать рюкзак в поход

30.09.2021 15:01
Фото: пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»
29 сентября в Майнской средней школе в Саяногорске отметили Всемирный день туризма. Мероприятие для двух групп кружка «Туристы-краеведы» организовали его руководитель Ольга Нагорных и природный парк «Ергаки».

Специально для детей приехала методист экологического просвещения и гид-проводник парка Татьяна Шинкаренко. Школьники слушали рассказы об «Ергаках» и профессии гид-проводник, истории о туристах, животных и правилах поведения в лесу. Затем ученики перешли к практической части.

Татьяна Шинкаренко рассказала ребятам, что нужно взять с собой в поход, как по погоде подобрать спальник и для чего нужны туристический коврик (каремат) и сидушка (хоба). Ещё дети узнали, как сварить обед без костра и как правильно пользоваться газовой горелкой. Однако без мастер-класса по разведению огня не обошлось: будущие путешественники научились правильно добывать дрова и развести огонь. После этого детям показали, как устанавливать палатки – современную и брезентовую.

Наконец, для юных туристов провели инструктаж о том, как вести себя в критических ситуациях – когда заблудился в лесу или заметил медведя. Ребята узнали, для чего используется фальшфейер и сигнал охотника.

В конце Татьяна Шинкаренко вручила школьниками вместе с преподавателем памятные подарки: буклеты и информационный бюллетень о жизни парка.

«Целью нашего мероприятия была популяризация занятий туризмом и краеведением, привитие здорового образа жизни среди школьников, воспитание бережного отношения к природе, расширение знаний о природном парке «Ергаки». Надеемся, что наша дружба с «Туристам-краеведами» будет плодотворной», – отметили в пресс-службе парка.



По материалам пресс-службы КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: