Красноярск: пробки 5
Турфирму, которая организовывала круизы в Красноярском крае, спасли от банкротства

Турфирму, которая организовывала круизы в Красноярском крае, спасли от банкротства

26.06.2020 15:01
Фото Андрея Кузнецова
Компания «НИКА» известна на туристическом рынке как организатор необычных и достаточно дорогих речных круизов по всему миру – от исторически насыщенных в Европе, до «диких» в Африке, Азии и Южной Америке. Именно эта компания несколько лет назад возродила в Сибири круизы по Оби на теплоходе «Ремикс» и по Енисею на теплоходе «Близняк». В 2020 году в программе «НИКИ» стояли в том числе комплексные туры с круизом по Байкалу, путешествием по восточной части Транссиба и вулканами Камчатки.

В обращении к клиентам, размещенном 22 июня на сайте компании, в качестве причин прекращения деятельности были названы «нежелание страховщика, СПАО «Ингосстрах», продлить договор страхования ответственности». Альтернативный вариант необходимого по закону финансового обеспечения – увеличение размера ФПО до 7% от объёма реализованного турпродукта – «НИКА» сочла для себя неприемлемым: «Наполнять фонд персональной ответственности денежными средствами туристов считаем неверным». Таким образом, без договора финансового обеспечения со страховой компанией, турфирма не могла продолжать работу.

Свое банкротство туроператор объяснял исключительно внешними обстоятельствами: «Дорогие наши путешественники! Поверьте, мы старались, как могли. До последней минуты были уверены, что справимся. Но текущая ситуация загнала нас в угол».

Не успели туристы и турбизнес прийти в себя от известия о «кончине» такого яркого представителя круизного рынка, как три дня спустя компания сообщила, что возвращается к нормальной работе с 26 июня 2020 года. Федеральное агентство по туризму согласилось с предложением временно (до 1 апреля 2021 года) освободить туроператора ООО «НИКА» от обязательного финансового обеспечения персональной ответственности. Таким образом, компания сможет продолжить работу и выполнить свои обязательства перед клиентами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: