Красноярск: пробки 4
Теплоход, построенный в Красноярске, стал туристской достопримечательностью на Чёрном море

Теплоход, построенный в Красноярске, стал туристской достопримечательностью на Чёрном море

28.11.2020 13:27
Фото: ComDig I Urban Exploration
В ночь на 25 декабря 2018 года сухогруз SUROV под флагом абсолютно сухопутной Монголии сел на мель в районе посёлка Таманский Темрюкского района Краснодарского края. Судно следовало из турецкого порта Искендерун в порт Кавказ.

В ту ночь с борта теплохода сообщили, что из-за сильного ветра судно не может развернуться, так как не хватает мощности, и попросили в помощь буксир. В 3:20 судно снесло ветром к берегу, где оно село на мель, после чего обесточилось. Через час, по информации от капитана судна, началось поступление воды в машинное отделение. К полудню 25 декабря все 11 членов экипажа — два гражданина Азербайджана и девять россиян — были эвакуированы на берег.

Теплоход SUROV класса «река-море» был построен в 1982 году на Красноярском судостроительном заводе, окончательно ликвидированном в 2012 году. Всего на этом предприятии было построено 45 сухогрузов данного проекта. После ввода в эксплуатацию под названием «Омский-25» теплоход работал в Обь-Иртышском речном пароходстве, с 1995 года – в Средиземноморском бассейне под разными именами и флагами Панамы, Сьерра-Леоне, Молдавии и Самоа.

теплоход02.jpg

Заброшенное и частично затопленное судно за два года в значительной степени разграблено. Подъёхать к нему по берегу несложно, поэтому рядом с ним часто фотографируются туристы. Самые смелые взбираются на борт по оставленной кем-то верёвочной лестнице, поскольку теплоход стоит буквально в нескольких метрах от берега.

теплоход03.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: