Красноярск: пробки 4
Ради транспортной инфраструктуры в Республике Алтай могут взорвать скалы «Красные ворота»

Ради транспортной инфраструктуры в Республике Алтай могут взорвать скалы «Красные ворота»

27.07.2020 16:18
В Улаганском районе Республики Алтай, в 15 км от с.Акташ располагается необычная природная достопримечательность – «ворота» из скал красного цвета. Именуемые в народе «Красные ворота». Здесь трасса проходит через реку, ведя по узкому проходу между отвесными скалами.

Все бы ничего – туристов эта местность привлекает, но вот небольшой проезд между скалами вызывает определенные неудобства у местных жителей. Так, «Горно-Алтайавтодор» направил в районную администрацию письмо с предложением расширить дорогу через Красные ворота, взорвав скалы. По словам дорожников, автомобильный путь «Акташ - Улаган - Балыктуюль» в районе участка «Красных ворот» по факту, однополосный, что «не позволяет осуществлять доставку крупногабаритных грузов длинномерными транспортными средствами для строительных нужд».

Для расширения автомобильной дороги нужно будет произвести в скальных массивах точечные буровзрывные работы. И, хотя потребность в этом достаточно высока, было решено узнать мнение местных жителей по этому вопросу. К тому же, «Красные ворота» являются достопримечательностью района, и нужно провести работы так, чтобы не снизился турпоток, а «Красные ворота» не потеряли своей привлекательности.

Фото: majorfonskrip.livejournal.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: