Красноярск: пробки 0
Путешественник из Новосибирска нашел новую достопримечательность в Горном Алтае: «брата Гейзерного озера»

Путешественник из Новосибирска нашел новую достопримечательность в Горном Алтае: «брата Гейзерного озера»

24.07.2020 10:14
«Только никому не говори, где оно» - посоветовали путешественнику и фотографу Андрею Тимофееву его подписчики в социальных сетях, где он похвастался необычной находкой. А именно – озером, чудесным образом похожим как две капли воды на знаменитое Гейзерное озеро.

«Настоящее» Гейзерное озеро расположено недалеко от села Акташ Улаганского района. К гейзерам оно никакого отношения не имеет – у небольшого водоема живописное дно, где четыре родничка выбрасывают на поверхность глину и песок голубоватого цвета, благодаря чему на дне создаются причудливые узоры. Вода в озере прозрачная, эти узоры хорошо видны.

«Новое» озеро Андрей обнаружил в отрогах Курайского хребта. Точное местоположение найденного объекта он не раскрывает, как и посоветовали ему обеспокоенные состоянием природы в Горном Алтае друзья и подписчики. Действительно, наплыв туристов не самым лучшим образом влияет на состояние экологии региона. И все же, Тимофеев поделился профессиональными фото «дубликата» Гейзерного озера, назвав их скромно «сделанными на скорую руку»:

«Сегодня мы завершаем большой маршрут с большой командой. За 9 дней успели побывать в интересных малопосещаемых местах Алтая! А вчера, гуляя по отрогам Курайского хребта, я, кажется, случайно
обнаружил старшего брата гейзерового озера!», - пишет путешественник.

Напомним, что действительно, опасаться за сохранность природных объектов местным жителям приходится все чаще. Так, недавно тревел-блогер Эльнар Мансуров спустил на воду Гейзерового озера лодку, для создания красивого фото, чем спровоцировал настоящий скандал.

Фото: Андрей Тимофеев

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: