Красноярск: пробки 3
Председатель горсовета Норильска предложил усовершенствовать российское законодательство

Председатель горсовета Норильска предложил усовершенствовать российское законодательство

18.10.2019 10:43
В работе международной конференции принимают участие российские и зарубежные экологи особо охраняемых природных территорий, представители научного и делового сообществ, государственных органов и общественных объединений.
Выступая перед присутствующими с докладом «Роль органов муниципального самоуправления муниципального образования город Норильск в развитии туристского-рекреационного кластера «Арктический», спикер Горсовета Александр Пестряков рассказал об особенностях применения властью Норильска действующего законодательства для развития внутреннего и въездного туризма на территории, а также о направленных предложениях по изменению федеральной и региональной нормативно-правовой базы в части её совершенствования.

«Туризм в Арктике должен быть только социально ответственным, поэтому муниципалитет Норильска направил ряд предложений по совершенствованию законодательства в региональные и федеральные структуры», - сказал Пестряков.

В частности, муниципалитет Норильска предлагает на законодательном уровне включить туризм в число драйверов развития опорных зон в российской Арктике:

«Мы предлагаем рассмотреть возможности создания в Арктике особых экономических туристско-рекреационных зон и внедрить механизмы создания условий субъектам туристского рынка для обновления и модернизации материально-технической базы», - отметил Александр Пестряков.

По мнению норильских властей, только комплексный подход к развитию туризма на Крайнем Севере даст положительный экономический эффект уже в ближайшее время. При этом движущей силой должны быть именно муниципалитеты.

IMG-20191017-WA0160.jpg

Также Александр Пестряков выступил с докладом «Социально-ответственный туризм в Арктике». Здесь также говорилось о необходимости законодательного регулирования развития в Арктике экологического, социально ответственного туризма. Сделать это нужно для того, чтобы сохранить уникальные природные заповедники и не нанести вреда хрупкой экосистеме этих территорий.
  
Власти Норильска подготовили ряд предложений, которые направлены для рассмотрения в Минприроды РФ, Минрегионразвития РФ, Ростуризм, министерство экологии и рационального природопользования и Агентство по туризму Красноярского края, а также в адрес профильных союзов предпринимателей, туристических ассоциаций и комиссий, ведущих деятельность в Арктической зоне РФ.

Недавно были внесены предложения и дополнения к проекту Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года». В частности, о централизации и повышении качества действующих туристических комплексов и маршрутов в Артике, что подразумевает повышение ответственности бизнеса перед территориями присутствия.

«В Арктической зоне России сложности в развитии туризма связывают с несистемной работой субъектов рынка без поддержки государства. Несмотря на огромный потенциал, большинство регионов только приступает к реализации своих туристических возможностей. Считаю, что реализация предложенных нами мер позволит сохранить баланс между экономическим развитием регионов Арктической зоны РФ и сохранением природного потенциала», - резюмировал свой доклад Председатель норильского Горсовета Александр Пестряков.

Конференция продолжается. По ее итогам будет принята резолюция, направленная на создание условий для профессионального диалога в сфере развития туризма между заинтересованными лицами, формирование профильных экспертных групп и организацию информационного обмена между территориями.

Фото: Норильский Горсовет

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: