Красноярск: пробки 3
Парк «Ергаки» предупредил туристов о сложностях в межсезонье

Парк «Ергаки» предупредил туристов о сложностях в межсезонье

21.10.2021 08:00
Пресс-служба природного парка "Ергаки"
В парке «Ергаки» ещё раз напомнили любителям походов об опасностях, с которыми можно столкнуться в межсезонье. Туристов в этот неблагоприятный для отдыха период застигают резкие перепады температур, туманы и плохая видимость, оледенелые тропы и размытые дороги. Другая проблема – возможность встретить медведя.

Малоопытным посетителям планировать маршруты осенью не рекомендуется, особенно если тропа незнакома. «Летние» опознавательные знаки перестают быть актуальными для ориентирования на местности. Учитывайте любое препятствие на пути, необходимо тщательно продумать расчётное время выдвижения группы.

Основные трудности следующие:

- Большая разница между дневными и ночными температурами: ночью в дневном обмундировании может быть трудно согреться.
- Дикие животные. Медведи всё ещё представляют опасность для туристов. Фактически хищники начинают укладываться в берлогу, когда образуется постоянный снежный покров, а температура стабильно держится ниже нуля.
- Не до конца замёрзшие водоёмы. В межсезонье лед на воде достаточно тонкий, и даже если кажется, что корка выдержит вес человека, рисковать не стоит.
- Сильный холодный ветер и риск обморожения.
- Мокрый снег, под которым скрывается ледяная вода.

Следует учитывать, что в горах зима начинается раньше. Уже в октябре сотрудники «Ергаков» расчищают кордоны от снега. Перед выходом важно проверить прогноз погоды и, в частности, вероятность осадков.

«Даже если на небе ни облачка, а прогноз обещает мокрый снег, небо за короткое время может затянуть тучами, и вы окажетесь в ловушке», – предупреждают в парке.

Рассчитывайте время похода. Солнце садится рано – горы становятся мрачными и холодными. Влажная днём земля к вечеру твердеет и леденеет, отчего путь становится более травмоопасным.

Уделяйте внимание снаряжению и одежде. Для однодневного похода без ночёвки оптимальный вариант – многослойность: термобелье, кофта, куртка и штаны. Обязательны шапка и перчатки. При этом желательно взять запасные носки, перчатки и шапку на случай, если они загрязнятся.

На маршруте будьте внимательны и осмотрительны. Если на тропе встретился медведь, главное правило – не терять самообладания и сохранять спокойствие. Запомните и выучите все рекомендованные меры при встрече с медведем: в первую очередь, не бежать и не поворачиваться спиной.

Наконец, выходя на маршрут в природном парке «Ергаки», нужно обязательно зарегистрироваться в Визит-центре. Он принимает туристов и гостей парка круглый год.


По материалам пресс-службы природного парка «Ергаки»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: