Красноярск: пробки 0
Красноярские альпинисты покорили Эльбрус и Казбек

Красноярские альпинисты покорили Эльбрус и Казбек

21.01.2020 10:59
Казбек и Эльбрус — это два пятитысячника, которые расположены в центральной части Кавказа на расстоянии 183 километра друг от друга. Казбек и Эльбрус относятся к категории потенциально активных стратовулканов, но последние выбросы здесь проходили более 2.5 тысяч лет назад, после чего вулканы уснули.

Казбек расположен на границе России и Грузии, его высота 5033 метра. У него имеется две вершины: восточная, на которую чаще всего поднимаются туристы, и западная, высотой в 5015 метров. Вершины соединены седловиной, высота которой достигает 5005 метров.

Высота Эльбруса 5642 метра над уровнем моря – это самая высокая точка во всей России и Европе. Он также состоит из двух вершин: Восточной с высотой 5621 метра и Западной высотой в 5642 метра. Вершины разделены седловиной высотой в 5414 метра, на которой расположен самый высокий приют для альпинистов на территории Кавказских гор.

Восхождение на Казбек относится к категории сложности 2А. В летний период ее сможет покорить даже неподготовленный путешественник или новичок, который никогда раньше не ходил в горы, но зимой все гораздо сложнее. Эльбрус также относится к категории сложности в 2А при восхождении с восточной и южной стороны, с западной к категориям 2Б и 3А.

«Восхождения прошли в рамках зимней экспедиции Красноярской городской Федерации альпинизма на январских праздниках. Всего в экспедиции приняли участие 7 человек из городов: Красноярск, Новосибирск, Москва. Погода была хорошей, ясно и ветрено», - рассказали участники покорения вершин.


Для справки:

2А: Несколько верёвок простого лазанья в связках
2Б: Элементы II+ и III лазанья на многоверёвочном маршруте.
3А: Содержит 1-1.5 верёвок лазанья III-его класса на многоверёвочном маршруте.
Восхождения прошли в рамках зимней экспедиции Красноярской городской Федерации альпинизма на январских праздниках. Всего в экспедиции приняли участие 7 человек из городов: Красноярск, Новосибирск, Москва. Погода была хорошей, ясно и ветрено.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: