Красноярск: пробки 1
Информация красноярской телекомпании о круизах по Енисею оказалась неверной

Информация красноярской телекомпании о круизах по Енисею оказалась неверной

01.02.2020 18:32
В конце недели одна из красноярских телекомпаний сообщила о начале продаж круизов по Енисею в навигацию 2020 года. В разряд круизов корреспонденты записали и транспортную линию Красноярск-Дудинка-Красноярск, сообщив, что по минимуму путешествие по ней в одну сторону «обойдётся около 11 тыс. руб».

FIL2451.JPG

На самом деле билет III класса Красноярск-Дудинка или Дудинка-Красноярск в 2-местную каюту в трюме или 4-местную каюту на главной палубе на рейсовые теплоходы «В.Чкалов» и «А.Матросов» действительно стоит 11.994 рубля. Но внимание – это только за проезд! Питание – отдельная личная забота всех пассажиров – от «люкса» до III класса. Можно – своими продуктами, как в поезде. Альтернатива – комплексный обед в ресторанах «Чкалова» и «Матросова», который по свидетельству очевидцев стоил в 2019 году 400 рублей, питание на заказ, разумеется, дороже. Ни о какой экскурсионной программе по пути следования нет и речи – к тому же стоянки теплоходов только для высадки/посадки пассажиров – от часа до 15 минут.

Некоторые туристические компании используют эти переходы на рейсовых теплоходах в качестве элементов комбинированных туров с экскурсионными программами разной насыщенности в начале и в конце маршрута. Но цена такого 10-дневного комплексного турпродукта, в которую включено также 3-разовое питание на борту и размещение в каютах I класса, начинается уже с 81.500 рублей

gorky-description-main.jpg

Вообще не совсем понятно заявление наших коллег о начале продаж круизов по Енисею. Круизы класса «премиум» от компании «Водоходъ» на реконструированном 4-палубном теплоходе «Максим Горький», пришедшем на Енисей из Европы прошлым летом, продают с ноября прошлого года. И на самый первый «короткий оборот» от Красноярска до Ворогово и обратно в мае, и на первый длинный рейс «Максима Горького» до Дудинки в июне свободны в настоящий момент уже только около половины кают. Интернет-продажа билетов на теплоходы транспортной линии «В.Чкалов» и «А.Матросов» открыта на сайте «ПассажирРечТранса» с 15 января и часть мест тоже уже выкуплена.

Ещё более загадочным выглядит следующее заявление телекорреспондента: «Что касается других направлений на это лето, то есть маршрут Красноярск-Бор. Цены на эту поездку варьируются в районе 4,5 тыс. в одну сторону». Судя по озвученной стоимости билета, речь идёт о транспортной линии до посёлка Бор, но не от Красноярска, а от Енисейска (4.526 руб.). Без малого 9-часовая поездка в полностью закрытом 100-местном салоне на скоростном глиссирующем теплоходе типа А-45 («Красноярск», «Енисейск», «Иван Назаров» или «Михаил Годенко») с 5-минутными остановками в прибрежных деревнях – это уж точно не круиз. Как, впрочем, и «мини-путешествие - Красноярск-Усть-Мана – небольшая прогулка по Енисею вдоль города» - которая на деле является субсидированной пригородной линией.

FIL3783_exposure.JPG

Впрочем, настоящих речных энтузиастов не испугает ни давка в «живой очереди» на посадку, ни соседство с дачниками и их рассадой или наоборот урожаем…

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: